El cine en la SEREl cine en la SER
Cine y TV

Nominados a los Premios Goya 2024: lista completa de los aspirantes a los galardones del cine español

'La sociedad de la nieve' y '20.000 especies de abejas' parten como grandes favoritas en la gala que se celebra esta noche

Sofía Otero protagoniza 20.000 especies de abejas. / cedida

Madrid

La Academia de Cine celebra esta noche su gran fiesta, la entrega de los Premios Goya 2024. Anna Castillo y Luis Tosar fueron los encargados de dar a conocer, el pasado 30 de noviembre, los candidatos y candidatas a la 38ª edición de los galardones más importantes del cine español. 20.000 especies de abejas y La sociedad de la nieve encabezan las nominaciones con 15 y 13, respectivamente.

Más información

La superproducción de J. A. Bayona sobre el milagro de Los Andes es la gran favorita tras ser elegida como representante a los Oscar y con gran presencia en todos los apartados técnicos. Compite con el debut del año, las 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola, el biopic sobre Eugenio Saben Aquell (11 nominaciones) y el emotivo regreso de Víctor Erice, Cerrar los ojos (10 nominaciones). Entre los intérpretes destacan Laia Costa, Malena Alterio, David Verdaguer o Manolo Solo, entre otros.

Ana Belén y los Javis, en la SER horas antes de presentar los Premios Goya 2024: "Me he tomado mis tranquilizantes, no sabes el monstruo que me habita"

04:33

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://cadenaser.com/embed/audio/460/1707572900850/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor película

  • La sociedad de la nieve (J.A. Bayona)
  • Un amor (Isabel Coixet)
  • Cerrar los ojos (Víctor Erice)
  • 20.000 especies de abejas (Estibaliz Urresola)
  • Saben aquell (David Trueba)

Mejor dirección

  • J.A. Bayona por La sociedad de la nieve
  • Isabel Coixet por Un amor
  • Víctor Erice por Cerrar los ojos
  • David Trueba por Saben aquell
  • Elena Martín Gimeno por Creatura

Mejor actriz protagonista

  • Laia Costa por Un amor
  • Malena Alterio por Que nadie duerma
  • María Vázquez por Matria
  • Carolina Yuste por Saben aquell
  • Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo por Cerrar los ojos
  • David Verdaguer por Saben aquell
  • Hovik Keuchkerian por Un amor
  • Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
  • Alberto Amman por Upon entry

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas
  • Ana Torrent por Cerrar los ojos
  • Itziar Lazcano por 20.000 especies de abejas
  • Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar
  • Clara Segura por Creatura

Mejor actor de reparto

  • José Coronado por Cerrar los ojos
  • Hugo Silva por Un amor
  • Álex Brendemühl por Creatura
  • Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido por Bajo terapia

Mejor actriz revelación

  • Janet Novás por O corno
  • Clàudia Malagelada por Creatura
  • Xinyi Ye por Chinas
  • Yeju Yi por Chinas
  • Sara Becker por La contadora de películas

Mejor actor revelación

  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve
  • Omar Banana por Te estoy amando locamente
  • La Dani por Te estoy amando locamente
  • Brianeitor por Campeonex
  • Julio Hu Chen por Chinas

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas
  • Álvaro Gago por Matria
  • Itaso Arana por Las chicas están bien
  • Alejandro Marín por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon entry

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas
  • Víctor Erice y Michel Gaztambide por Cerrar los ojos
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon entry
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido por Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret por Una vida no tan simple

Mejor guion adaptado

  • J.A. Bayona por La sociedad de la nieve
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor
  • Albert Val por El maestro que prometió el mar
  • David Trueba y Albert Espinosa por Saben aquell
  • Pablo Berger por Robot dreams

Mejor documental

  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Caleta Palace
  • Iberia, naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película de animación

  • Robot dreams
  • Dispararon al pianista
  • Momias
  • El sueño de la sultana
  • Hannah y los monstruos

Mejor fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejor dirección de producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Saben aquell
  • La sociedad de la nieve
  • Valle de sombras

Mejor dirección artística

  • La sociedad de la nieve
  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • Saben aquell

Mejores efectos especiales

  • La sociedad de la nieve
  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • Tin y tina
  • Valle de sombras

Mejor diseño de vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor peluquería y maquillaje

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor sonido

  • La sociedad de la nieve
  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Saben aquell
  • Campeones

Mejor corto de ficción

  • París 70
  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • La loca y el feminista
  • Cuentas divinas

Mejor corto de animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Mejor corto documental

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor música original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor canción original

  • Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín Pucho, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor película europea

  • Aftersun
  • Anatomía de una caída
  • Las ocho montañas
  • Safe place
  • Sala de profesores

Mejor película iberoamericana

  • La memoria infinita
  • Puan
  • Simón
  • Alma viva
  • La pecera
 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00