Miércoles, 08 de Diciembre de 2021

Otras localidades

Premios Cine Europeo

Marta Nieto, nominada a mejor actriz en los Premios de Cine Europeo

La lista completa de candidatos para la edición online que se celebrará el próximo 12 de diciembre desde Berlín

Marta Nieto, protagonista de 'Madre'

Marta Nieto, protagonista de 'Madre' / WANDA FILMS

La actriz Marta Nieto sigue cosechando reconocimientos por su trabajo en 'Madre', la película de Rodrigo Sorogoyen con la que ganó el premio a mejor actriz en la Mostra de Venecia y en los premios Forqué y estuvo nominada a los Goya. Ahora opta a galardón en los premios del Cine Europeo, cuyas candidaturas se han anunciado en el marco del 17 Festival de Cine Europeo de Sevilla.

Las películas favoritas para estos premios, que se entregarán en una ceremonia 'online' el próximo 12 de diciembre desde Berlín, son la polaca Corpus Christi, de Jan Komasa, Another round, del danés Thomas Vinterberg y la italiana Martin Eden, de Pietro Marcello, con cuatro nominaciones cada una.

La presencia española en los próximos premios EFA se completa con Ventajas de viajar en tren, de Aritz Moreno, candidata a mejor comedia y en la categoría de animación, Klaus, de Sergio Pablos y la coproducción Josep, de Aurel, nominaciones todas estas que ya se habían adelantado en días pasados.

Mejor película europea

  • Another round
  • Corpus Christi
  • Martin Eden
  • Berlin AlexanderPlatz
  • The Painted bird
  • Undine

Mejor comedia europea

  • Ventajas de viajar en tren, de Aritz Moreno
  • Teräsleidit / Ladies of Steel, de Pamela Tola
  • Un triomphe, de Emmanuel Courcol

Mejor director

  • Agnieszka Holland por CHARLATAN
  • Jan Komasa por CORPUS CHRISTI
  • Pietro Marcello por MARTIN EDEN
  • François Ozon por VERANO DEL 85
  • Maria Sødahl por HOPE
  • Thomas Vinterberg por ANOTHER ROUND

Mejor actriz

  • Paula Beer en UNDINE
  • Natasha Berezhnaya en DAU. NATASHA
  • Andrea Bræin Hovig en HOPE
  • Ane Dahl Torp en CHARTER
  • Nina Hoss en MY LITTLE SISTER
  • Marta Nieto en MADRE

Mejor actor

  • Bartosz Bielenia en CORPUS CHRISTI
  • Goran Bogdan en FATHER
  • Elio Germano en VOLEVO NASCONDERMI
  • Luca Marinelli en MARTIN EDEN
  • Mads Mikkelsen en ANOTHER ROUND
  • Viggo Mortensen en FALLING

Mejor guion

  • Martin Behnke & Burhan Qurbani por BERLIN ALEXANDERPLATZ
  • Costa-Gavras por COMPORTARSE COMO ADULTOS
  • Damiano & Fabio D'Innocenzo por FAVOLACCE
  • Pietro Marcello & Maurizio Braucci por MARTIN EDEN
  • Mateusz Pacewicz por CORPUS CHRISTI
  • Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm por ANOTHER ROUND

Mejor película de animación

  • Josep
  • Klaus
  • Calamity
  • The nose or the conspiracy of mavericks

Mejor documental

  • Acasa, my home
  • Collective colectiv
  • Gunda
  • Little Girl
  • Saudi Runaway
  • The Cave

European discovery - Fipresci

  • Full Moon (Bosnia)
  • Gagarine (Francia)
  • Instinct (Países Bajos)
  • Isaac (Lituania)
  • Jumbo (Francia, Bélgica y Luxemburgo)
  • Sole (Italia)
Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?