Domingo, 20 de Septiembre de 2020

Otras localidades

EUROCOPA 2016

Calendario de la Eurocopa

La Eurocopa empieza el 10 de junio y terminará el 10 de julio con la final en el Stade de France

Los jugadores de España, durante un entrenamiento

Los jugadores de España, durante un entrenamiento / ANGELIKA WARMUTH (EFE)

La Eurocopa de Francia de 2016 tendrá su jornada inaugural el 10 de junio a las 21:00 horas. El partido que dará inicio al torneo europeo será entre la anfitriona Francia ante Rumanía.

  • Viernes 10 de junio:

Francia - Rumanía (Stade de France) 21:00 h.

  • Sábado 11 de junio: 

Albania - Suiza (Stade Bollaert-Delelis) 15:00 h.

Gales - Eslovaquia (Stade de Bordeaux) 18:00 h. 

Inglaterra - Rusia (Stade Vélodrome) 21:00 h.

  • Domingo 12 de junio:

Turquía - Croacia (Parc des Princes) 15:00 h.

Polonia - Irlanda del Norte (Stade de Nice) 18:00 h.

Alemania - Ucrania (Stade Pierre Mauroy) 21:00 h.

  • Lunes 13 de junio:

España - República Checa (Stadium de Touluse) 15:00 h.

Irlanda - Suecia (Stade de France) 18:00 h.

Bélgica - Italia (Stade de Lyon) 21:00 h.

  • Martes 14 de junio:

Austria - Hungría (Stade de Bordeaux) 18:00 h.

Portugal - Islandia (Stade G. Guichard) 21:00 h.

  • Miércoles 15 de junio:

Rusia - Eslovaquia (Stade Pierre Mauroy) 15:00 h.

Rumanía - Suiza (Stade de Vélodrome) 18:00 h.

Francia - Albania (Parc des Princes) 21:00 h.

  • Jueves 16 de junio:

Inglaterra - Gales (Stade Bollaert-Delelis) 15:00 h.

Ucrania - Irlanda del Norte (Stade de Lyon) 18:00 h.

Alemania - Polonia (Stade de France) 21:00 h.

  • Viernes 17 de junio:

Italia - Suecia (Stade de Touluse) 15:00 h.

República Checa - Croacia (Stade G. Guichard) 18:00 h.

España - Turquía (Stade de Nice) 21:00 h.

  • Sábado 18 de junio:

Bélgica - Irlanda (Stade de Bordeaux) 15:00 h.

Islandia - Hungría (Stade Vélodrome) 18:00 h.

Portugal - Austria (Parc des Princes) 21:00 h.

  • Domingo 19 de junio:

Rumanía - Albania (Stade Pierre Mauroy) 21:00 h.

Suiza - Francia (Stade de Lyon) 21:00 h.

  • Lunes 20 de junio:

Rusia - Gales (Stade G. Guichard) 21:00 h.

Eslovaquia - Inglaterra (Stadium de Touluse) 21:00 h.

  • Martes 21 de junio:

Ucrania - Polonia (Stade Vélodrome) 18:00 h.

Irlanda del Norte - Alemania (Parc des Princes) 18:00 h.

República Checa - Turquía (Stade Bollaert-Delelis) 21:00 h.

Croacia - España (Stade de Bordeaux) 21:00 h.

  • Miércoles 22 de junio:

Italia - Irlanda (Stade Pierre Mauroy) 21:00 h.

Suecia - Bélgica (Stade de Nice) 21:00 h.

Islandia - Austria (Stade de France) 21:00 h.

Hungría - Portugal (Stade de Lyon) 21:00 h.

Tras la fase de grupos habrá dos jornadas de descanso antes de afrontar los octavos de final.

  • 25 de junio (Octavos de final):

2º Grupo A - 2º Grupo C (Stade G. Guichard) 15:00 h.

1º Grupo B - 3º Grupo A/C/D (Parc des Princes) 18:00 h.

1º Grupo D - 3º Grupo B/E/F (Stade Bollaert-Delelis) 21:00 h.

  • 26 de junio (Octavos de final):

1º Grupo A - 3º Grupo C/D/E (Stade de Lyon) 15:00 h.

1º Grupo C - 3º Grupo A/B/F (Stade Pierre Mauroy) 18:00 h.

1º Grupo F - 2º Grupo E (Stadium de Toulouse) 21:00 h.

  • 27 de junio (Octavos de final):

1º Grupo E - 2º Grupo D (Stade de France) 18:00 h.

2º Grupo B - 2º Grupo F (Stade de Nice) 21:00 h.

Antes de los cuartos de final habrá otros dos días de descanso para las selecciones clasificadas.

  • 30 de junio (Cuartos de final):

Ganador G. Guichard - Ganador B.-Delelis (Stade Vélodrome) 21:00 h.

  • 1 de julio (Cuartos de final):

Ganador P. Princes - Ganador Toulouse (Stade Pierre Mauroy) 21:00 h.

  • 2 de julio (Cuartos de final):

Ganador P. Mauroy - Ganador S. de France (Stade de Bordeaux) 21:00 h.

  • 3 de julio (Cuartos de final):

Ganador Lyon - Ganador Nice (Stade de France) 21:00 h.

Tras las eliminatorias habrá dos días de descanso para las cuatro selecciones clasificadas a las semifinales.

  • 6 de julio (Semifinales):

Ganador Vélodrome - Ganador P. Mauroy (Stade de Lyon) 21:00 h.

  • 7 de julio (Semifinales):

Ganador Bordeaux - Ganador S. de France (Stade de France) 21:00 h.

Solo quedarán dos días para reposar y que los dos finalistas se vean las caras.

  • 10 de julio (Final): 

Ganador Lyon - Ganador Vélodrome (Stade de France) 21:00 h.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?