Sábado, 19 de Septiembre de 2020

Otras localidades

JUEGOS DE RÍO

Resultados de los españoles en Río 2016

Así le fue a cada uno de los deportistas españoles que compitieron en los Juegos Olímpicos

Mireia Belmonte, con su oro en los 200 mariposa.

Mireia Belmonte, con su oro en los 200 mariposa. / GETTY IMAGES (GETTY IMAGES)

Medallas de oro

  • Ruth Beitia: oro en salto de altura (atletismo).
  • Carolina Marín: oro en bádminton.
  • Mireia Belmonte: oro en 200 m mariposa, bronce en 400 m estilos, 4º puesto (diploma) en 800 m libre, 15º en 400 m libre y 16º en 200 m estilos (natación).
  • Marcus Cooper Walz: oro en K1 1000 m (piragüismo)
  • Saúl Craviotto: oro en K2 200 m junto a Cristian Toro y bronce en K1 200 m (Piragüismo).
  • Cristian Toro: oro en K2 200 m junto a Saúl Craviotto (piragüismo).
  • Maialen Chourraut: oro en K1 (piragüismo).
  • Marc López: oro en dobles junto a Rafael Nadal (tenis).
  • Rafael Nadal: oro en dobles junto a Marc López y 4º puesto (diploma) en individual (tenis).

Marc López y Rafa Nadal, campeones olímpicos de dobles masculinos en Río 2016. / GETTY IMAGES (GETTY IMAGES)

Medallas del plata

  • Orlando Ortega: plata en 110 m vallas (atletismo).
  • Equipo femenino de baloncesto: plata (baloncesto).
  • Equipo femenino de gimnasia rítmica: plata (gimnasia rítmica).
  • Eva Calvo: plata en -57 kg (taekwondo).

Orlando Ortega cruza la meta en segunda posición en la final de los 110 metros vallas. / SRDJAN SUKI (EFE)

Medallas de bronce

  • Equipo masculino de baloncesto: bronce (baloncesto).
  • Carlos Coloma: bronce en mountain bike (ciclismo).
  • Lidia Valentín: bronce en hasta 75 kg (halterofilia).
  • Joel González: bronce en -68 kg (taekwondo).

Lidia Valentín, medalla de bronce en halterofilia. / STOYAN NENOV (REUTERS)

Diplomas olímpicos

  • Jonatan Castroviejo: 4º puesto (diploma) en contrarreloj individual (Ciclismo).
  • Sete Benavides: 4º puesto (diploma) en C1 200 m (Piragüismo).
  • Fátima Gálvez: 4º puesto (diploma) en foso olímpico (Tiro al plato).
  • Berta Betanzos: 4º puesto (diploma) en 49er FX junto a Támara Echegoyen (Vela).
  • Támara Echegoyen: 4º puesto (diploma) en 49er FX junto a Berta Betanzos (Vela).
  • Samuel Carmona: 5º puesto (diploma) en 49 kg (Boxeo).
  • Joaquim Rodríguez: 5º puesto (diploma) en ciclismo en ruta (Ciclismo).
  • Rafael Cabrera Bello: 5º puesto (diploma) en Golf.
  • Severo Jurado: 5º puesto (diploma) en doma clásica (Hípica).
  • Equipo masculino de hockey: 5º puesto (diploma) en Hockey.
  • María Bernabéu: 5º puesto (diploma) en -70 kg (Judo).
  • Gemma Mengual: 5º puesto (diploma) en dúos junto a Ona Carbonell (Natación sincronizada).
  • Ona Carbonell: 5º puesto (diploma) en dúos junto a Gemma Mengual (Natación sincronizada).
  • Equipo femenino de waterpolo: 5º puesto (diploma) en Waterpolo.
  • Equipo masculino de piragüismo: 5º puesto (diploma) en K4 1000 m (Piragüismo).
  • Jesús Tortosa: 5º puesto (diploma) en -58 kg (Taekwondo).
  • David Ferrer: 5º puesto (diploma) en dobles junto a Roberto Bautista y eliminado en segunda ronda en individual (Tenis).
  • Roberto Bautista: 5º puesto (diploma) en individual y 5º puesto (diploma) en dobles junto a David Ferrer (Tenis).
  • Garbiñe Muguruza: 5º puesto (diploma) en dobles junto a Carla Suárez y eliminada en octavos en individual (Tenis).
  • Carla Suárez: 5º puesto (diploma) en dobles junto a Garbiñe Muguruza y eliminada en cuartos en individual (Tenis).
  • Marina Alabau: 5º puesto (diploma) en RS:X (Vela).
  • Equipo femenino de balonmano: 6º puesto (diploma) en Balonmano.
  • Teresa Portela: 6º puesto (diploma) en K1 200 m (Piragüismo).
  • Anna Boada: 6º puesto (diploma) en dos sin timonel junto a Aina Cid (Remo).
  • Aina Cid: 6º puesto (diploma) en dos sin timonel junto a Anna Boada (Remo).
  • Sonia Franquet: 6º puesto (diploma) en pistola aire 10 m y 35º en precisión 25 m (Tiro).
  • David Bustos: 7º puesto (diploma) en 1.500 m (Atletismo).
  • Equipo femenino de ciclismo en pista: 7º puesto (diploma) en velocidad por equipos (Ciclismo).
  • Andrés Eduardo Mata: 7º puesto (diploma) en hasta 77 kg (Halterofilia).
  • Equipo español de hípica: 7º puesto (diploma) en doma clásica (Hípica).
  • Equipo masculino de waterpolo: 7º puesto (diploma) en Waterpolo.
  • Equipo femenino de rugby a 7: 7º puesto (diploma) en Rugby.
  • Beatriz Pascual: 8º puesto (diploma) en 20 km marcha (Atletismo).
  • Ion Izaguirre: 8º puesto (diploma) en contrarreloj individual (Ciclismo).
  • Carolina Rodríguez: 8º puesto (diploma) en concurso II (Gimnasia).
  • Sergio García: 8º puesto (diploma) en Golf.
  • Equipo femenino de hockey: 8º puesto (diploma) en Hockey.
  • Joan Lluís Pons: 8º puesto (diploma) en 400 m estilos (Natación).
  • Ander Elosegi: 8º puesto (diploma) en C1 (Piragüismo).

Ona Carbonell y Gemma Mengual fueron cuartas en los dúos de natación sincronizada. / Adam Pretty (Getty Images)

Otros

  • Equipo masculino de remo: 4º puesto en dos sin timonel (Remo).
  • David Valero: 9º puesto en mountain bike (Ciclismo).
  • Laura Gómez: 9º puesto en -52 kg (Judo).
  • Julia Figueroa: 9º puesto en -48 kg (Judo).
  • Equipo masculino de tiro con arco: 9º puesto en 70 m (Tiro con arco).
  • Antonio Fernández: 9º puesto en individual 70 m (Tiro con arco).
  • Juan Ignacio Rodríguez Liébana: 9º puesto en individual 70 m (Tiro con arco).
  • Pablo Carrera: 9º puesto pistola libre 50 m y 10 º puesto en pistola aire 10 m (Tiro).
  • Equipo masculino de 49er: 9º puesto en 49er (Vela).
  • Iván Pastor: 9º puesto en RS:X (Vela).
  • Equipo masculino de vóley playa: 9º puesto en Vóley playa.
  • Equipo femenino de vóley playa: 9º puesto en Vóley playa.
  • Bruno Hortelano: 10º puesto en 200 m (Atletismo).
  • Beatriz Ferrer-Salat: 10º puesto en doma clásica (Hípica).
  • Jessica Vall: 10º puesto en 200 m braza y 16º en 100 m braza (Natación).
  • Equipo masculino de rugby a 7: 10º puesto en Rugby.
  • Sergio Fernández: 11º puesto en 400 m vallas (Atletismo).
  • Miguel Ángel López: 11º puesto en 20 km marcha y retirado en 50 km marcha (Atletismo).
  • Rayderley Zapata: 11º puesto en concurso I (Gimnasia).
  • David Sánchez López: 11º puesto en hasta 69 kg (Halterofilia).
  • Equipo español de hípica: 11º puesto en saltos de obstáculos (Hípica).
  • Equipo español de vela: 11º en nacra 17 (Vela).
  • Equipo masculino de natación: 12º puesto en 4x200 m libre y 14º en 4x100 libre (Natación).
  • Equipo masculino de vela: 12º puesto en 470 (Vela).
  • Equipo femenino de vela: 12º puesto en 470 (Vela).
  • Taimuraz Friev: 13º puesto en 74 kg (Lucha).
  • Equipo femenino de natación: 13º puesto en 4x100 m libre y 16º en 4x200 m libre (Natación).
  • Borja Vivas: 14º en Lanzamiento de peso (Atletismo).
  • Jorge León Llames: 14º puesto en pistola velocidad 25 m (Tiro).
  • José Antonio Hermida: 15º puesto en mountain bike (Ciclismo).
  • Duane Da Rocha: 15º puesto en 100 m espalda y 19º en 200 m espalda (Natación).
  • Eduardo Ignacio Solaeche: 15º puesto 200 m estilos (Natación).
  • Yidiel Contreras: 16º puesto en 110 m vallas (Atletismo).
  • Hugo González: 16º puesto en 200 m espalda y 20º en 100 m espalda(Natación).
  • Sebastián Martos: 17º puesto en 3.000 obstáculos (Atletismo).
  • Carlos Tobalina: 17º puesto en lanzamiento de peso (Atletismo).
  • Pau Gaspar Tonnesen: 17º puesto en decatlón (Atletismo).
  • Pablo Abián: 17º puesto en bádminton.
  • Youba Sissokho: 17º puesto en 69 kg (Boxeo).
  • Helena Casas Roige: 17º puesto en ciclismo en pista (Ciclismo).
  • Sugoi Uriarte: 17º puesto en -66 kg (Judo).
  • Francisco Garrigos: 17º puesto -60 kg (Judo).
  • Erika Villaécija: 17º puesto en larga distancia 10 km (Natación).
  • Melania Costa: 17º puesto en 400 m libre y 19º en 800 m libres (Natación).
  • Miguel Alvariño: 17º puesto en individual 70 m (Tiro con arco).
  • Alberto Fernández: 17º puesto en foso olímpico (Tiro al plato).
  • Alicia Cebrián: 17º puesto en láser radial (Vela).
  • Fernando Alarza: 18º puesto en triatlón
  • Juan Peralta: 19º puesto en ciclismo en pista
  • Tania Calvo: 19º puesto en ciclismo en pista
  • Néstor Abad: 19º puesto en Concurso I (Gimnasia artística)
  • María Vilas: 19º puesto en 400 m estilos y en 800 m libres (Natación)
  • Álvaro de Arriba: 20º puesto en 800 m (Atletismo)
  • Raquel González: 20º puesto en 20 km marcha (Atletismo)
  • Jesús Ángel García Bragado: 20º puesto en 20 km marcha (Atletismo)
  • Jean Marie Okutu Kouletio: 20º puesto en salto de longitud (Atletismo)
  • Sergio Álvarez Moya: 20º puesto en saltos de obstáculos (Hípica)
  • Judith Ignacio Sorribes: 20º puesto en 200 m mariposa y 31º en 100 m mariposa (Natación)
  • Tania Calvo Barbero: 21º en Keirin (Ciclismo)
  • Azahara Muñoz Guijarro: 21º puesto (Golf)
  • Carlos Peralta: 21º puesto en 200 m mariposa (Natación)
  • Álvaro Martín: 22º puesto en 20 km marcha (Atletismo)
  • Juliet Itoya: 22º puesto en 20 km marcha (Atletismo)
  • Ilias Fifa: 22º puesto en salto de longitud (Atletismo)
  • Sabina Asenjo Álvarez: 23º puesto en lanzamiento de disco (Atletismo)
  • Concepción Montaner: 24º en saltos de longitud (Atletismo)
  • África Zamorano: 24º en 200 m estilos y 25º en 200 m mariposa (Natación)
  • Marc Sánchez Torrens: 24º en 1500 m (Atletismo)
  • Frank Casañas: 25º puesto en lanzamiento de disco (Atletismo)
  • Antonio Arroyo Pérez: 26º puesto en 1500 m (Atletismo)
  • Lois Maikel Martínez: 27º puesto en lanzamiento de disco (Atletismo)
  • Javier Cienfuegos Pinilla: 27º puesto en lanzamiento de martillo (Atletismo)
  • Jorge Díaz García: 27º puesto en tiro de precisión 10 m (Tiro olímpico)
  • Vicente Hernández: 27º puesto en triatlón
  • Trihas Gebre Aunoon: 29º puesto en 10.000 m (Atletismo)
  • Adel Mechaal: 30º puesto en 5.000 m y 33º puesto en 1.500 m (Atletismo)
  • Alejandro Valverde: 30º puesto en ciclismo en carretera
  • Diana Martín: 31º puesto en 3.000 m obstáculos (Atletismo)
  • Pablo Torrijos: 31º puesto en triple salto (Atletismo)
  • Patricia Sarrapio: 32º puesto en triple salto (Atletismo)
  • Julia Takacs: 33º puesto en 20 km marcha (Atletismo)
  • Adriana Rosa Martín: 33º puesto en 70 m (Tiro con arco)
  • Azucena Díaz: 34º puesto en maratón (Atletismo)
  • José Daniel Martín: 34º puesto en doma clásico (Hípica)
  • Patricia Castro: 34º puesto en 200 m libres (Natación)
  • Daniel Andújar: 36º en 800 m (Atletismo)
  • María del Mar Jover: 36º saltos de longitud (Atletismo)
  • Ana Pérez: 36º puesto en Consurso I (Gimnasia)
  • Joaquín Blanco: 36º puesto en Láser (Vela)
  • Caridad Jerez Castellanos: 37º puesto en 100 m vallas (Atletismo)
  • Miguel Durán Navia: 37º puesto en 400 m libres (Natación)
  • Claudio-Alejandro Castilla: 38º puesto en doma clásica (Hípica)
  • Manuel Pedro Fernández: 38º puesto en saltos de obstáculos (Hípica)
  • Carlota Ciganda: 39º puesto en golf
  • Fernando Carro: 40º puesto en 3.000 m obstáculos (Atletismo)
  • Esther Guerrero: 40º puesto en 800 m (Atletismo)
  • Abdelaziz Merzougui: 42º puesto en 3.000 obstáculos (Atletismo)
  • Ana Pérez: 43º puesto de Concurso I (Gimnasia)
  • Míriam Casillas: 43º puesto en triatlón
  • Antonio Abadia: 44º puesto en 5.000 m (Atletismo)
  • Pilar Lucrecia: 46º puesto en saltos de obstáculos (Atletismo)
  • Aauri Lorena: 47º puesto en 400 m (Atletismo)
  • Ane Santesteban: 47º puesto en ciclismo en carretera
  • Carlos Castillejo: 49º puesto en maratón (Atletismo)
  • Estela de Covadonga: 52º puesto en 200 m (Atletismo)
  • Kevin López: 53º puesto en 800 m (Atletismo)
  • Francisco Arcilla: 55º puesto 20 km marcha (Atletismo)
  • Eduardo Luis Álvarez: 58º puesto en saltos de obstáculos (Hípica)
  • Jesús España Cobo: 65º puesto en maratón (Atletismo)
  • José Ignacio Díaz: se retiró en 50 km marcha (Atletismo)
  • Alesandra Aguilar: se retiró en maratón (Atletismo)
  • Estela Navascués: se retiró en maratón (Atletismo)
  • Imano Erviti: se retiró en ciclismo en carretera
  • Albert Ramos: eliminado en primera ronda de individual (Tenis)
  • Zhiwen He Cheng: eliminado en segunda ronda (Tenis de mesa)
  • Galyna Volodymyrivna: eliminada en primera ronda (Tenis de mesa)
  • Yanfei Shen: eliminada en segunda ronda (Tenis de mesa)
  • Ainhora Murua: se retiró en triatlón
  • Carolina Routier: se retiró en triatlón
Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?