Últimas noticias Hemeroteca

Viernes, 22 de Noviembre de 2019

Otras localidades

Inglaterra y Croacia, rivales de España en la Liga de Naciones

Esta nueva competición se disputará entre los próximos meses de septiembre y noviembre

Sergio Ramos y Piqué, durante un partido con la Selección /

La selección española jugará contra las de Inglaterra y Croacia dentro de la primera fase de la Liga de Naciones, que se disputará entre los próximos meses de septiembre y noviembre, según el sorteo realizado por la UEFA este miércoles en Lausana (Suiza).

El calendario de la primera fase incluye seis jornadas:

EFE

Jornada 1: 6 - 8 de septiembre de 2018

Jornada 2: 9 - 11 de septiembre de 2018

Jornada 3: 11 - 13 de octubre de 2018

Jornada 4: 14 - 16 de octubre de 2018

Jornada 5: 15 - 17 de noviembre de 2018

Jornada 6: 18 - 20 de noviembre de 2018

España quedó encuadrada en el grupo 4 de la denominada 'Liga A', compuesta por cuatro grupos de tres selecciones, en los que figuran las equipos más potentes de Europa, que serán los que opten al título de esta nueva competición creada por la UEFA.

Las selecciones participantes en las otras tres ligas (B, C, D) pelearán por ascender a la liga precedente y por no perder la categoría.

El sorteo de la fase final, en junio de 2019

Así será la futura Liga de Naciones

La nueva competición de selecciones nacionales que ocupará las fechas de los partidos amistosos ya tiene formato, equipos y calendario. Te aclaramos todas las dudas sobre un torneo que España disputará a partir de noviembre de 2018

El sorteo de la fase final, que se jugará entre el 5 y el 9 de junio de 2019, se realizará principios de diciembre de este año, cuando la UEFA debe decidir también la sede en la que se disputará ésta en uno de los cuatro países finalistas.

resultado del sorteo:

Liga A

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda

Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia

Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia

Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

Liga B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa

Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía

Grupo 3: Austria,Bosnia-Herzegovina, Irlanda del Norte

Grupo 4: Gales, República de Irlanda, Dinamarca

Liga C

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel

Grupo 2: Estonia, Finlandia, Grecia, Hungría

Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre

Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

Liga D

Grupo 1: Andorra, Kazajistán, Letonia, Georgia

Grupo 2: San Marino, Moldavia, Luxemburgo, Bielorrusia

Grupo 3: Kosovo, Malta, Islas Feroe, Azerbaiyán

Grupo 4: Gibraltar, Liechtenstein, Armenia, Macedonia

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?