Viernes, 25 de Septiembre de 2020

Otras localidades

Copa del Rey

La Federación revisa el sorteo de la Copa tras un error con los equipos exentos

Teruel y Unionistas quedaron exentos de la primera ronda en el sorteo de esta mañana, pero ninguno tenía tal condición

El sorteo se repetirá esta tarde

Asamblea de la Real Federación Española de Fútbol

Asamblea de la Real Federación Española de Fútbol / Rodrigo Jimenez (EFE)

El sorteo para los emparejamientos de las dos primeras eliminatorias de la Copa del Rey, realizado esta mañana, se repetirá esta tarde a las 19.00 horas para corregir un error reglamentario que se ha producido al dejar exentos de la primera ronda al Teruel y al Unionistas, que no tenían derecho según la normativa del sorteo.

'Tras detectarse un error en el protocolo reglamentario que afecta a los equipos de Segunda División B y Tercera División, la RFEF se ve obligada a repetir el sorteo de la primera ronda eliminatoria de la Copa de S.M. el Rey. El sorteo no afectará a los emparejamientos de Segunda División', explica la nota federativa.

La lista de emparejamientos fue publicada en la web y en la cuenta de Twitter de la Federación Española, pero dos horas después fue retirada de ambas plataformas.

La repetición del sorteo sólo afectará a los equipos de Segunda B y Tercera, ya que los emparejamientos de la segunda eliminatoria se mantendrán para los equipos de Segunda, entre ellos Real Zaragoza-Deportivo y Málaga-Almería

Así había quedado el sorteo

Los choques de primera ronda son:

1 Club Rápido de Bouzas - SD Compostela

2 CF Fuenlabrada - CDA Navalcarnero

3 CD Mensajero - CF Internacional de Madrid

4 SCD Durango - CD Tudelano

5 CD Mirandés - SD Gernika Club

6 UP Langreo - CD Calahorra

7 UD Logroñés - RS Gimnástica de Torrelavega

8 Barakaldo CF - UD Mutilvera

9 Ontinyent CF - UE Sant Andreu

10 CD Ebro - UB Conquense

11 UE Conrnellá - UD Poblense

12 CF Badalona - CD Castellón

13 UCAM - Marbella FC

14 Lorca FC - Real Murcia CF

15 CF Talavera de la Reina - CD Don Benito

16 UD Melilla - Real Jaén CF

17 Yeclano Deportivo - AD Ceuta FC

18 Lleida Esportiu Terraferma CF - CF Villanovense

 Los choques de la segunda ronda:

1 Ganador 10 - Ganador 5

2 Ganador 18 - Ganador 8

3 Ganador 17 - Ganador 14

4 FC Cartagena - Cultural y Deportiva Leonesa

5 Ganador 11 - Ganador 3

6 Ganador 6 - Ganador 1

7 Ganador 7 - Ganador 12

8 CD Teruel - Ganador 4

9 Ganador 13 - Ganador 2

10 Ganador 16 - Real Racing Club de Santander

11 Ganador 15 - Unionistas de Salamanca CF

En los 11 emparejamientos restantes entran en juego los equipos de Segunda División, quedando el cuadro de eliminatorias dispuesto de la siguiente manera:

 1 UD Las Palmas - CF Rayo Majadahonda

2 Club Atlético Osasuna - CF Reus Deportiu

3 Elche CF - Granada CF

4 Málaga CF - UD Almería

5 RCD Mallorca - Real Oviedo

6 AD Alcorcón - Extremadura UD

7 CD Numancia - Real Sporting de Gijón

8 Albacete Balompié - CD Lugo

9 CD Tenerife - Cádiz CF

10 Córdoba CF - Gimnástic de Tarragona

11 Real Zaragoza - RC Deportivo de La Coruña.EFE.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?