Jueves, 09 de Julio de 2020

Otras localidades

Liga Santander

Las cuentas del descenso: protagonistas, calendario y duelos directos

A falta de seis jornadas siete equipos se encuentran inmersos en una batalla en la que habrá mucho sufrimiento hasta el final

Hugo Mallo y Alfonso Pedraza, durante el duelo entre Celta y Villarreal de hace pocas semanas

Hugo Mallo y Alfonso Pedraza, durante el duelo entre Celta y Villarreal de hace pocas semanas / Getty Images

Un año más el tramo final de temporada será de una emoción tremenda y de un sufrimiento máximo las aficiones de varios equipos de Primera División. Concretamente este año parece que todo se decidirá entre Levante, Girona, Villarreal, Celta de Vigo, Valladolid, Rayo Vallecano y Huesca.

Los siete equipos están en un grupo en el que del colista al decimocuarto hay apenas nueve puntos cuando quedan seis jornadas para el final (18 puntos en juego). Eso sí, entre el Girona (decimocuarto) y el Valladolid, equipo que ahora mismo pone el límite del descenso, hay tan sólo tres puntos.

Calendario de los siete equipos implicados

A continuación ofrecemos los seis partidos que le restan a los siete equipos que están inmersos en esa pelea por la permanencia (en negrita los duelos directos entre los mismos).

Girona Club de Fútbol (14º, 34 puntos): Celta - Girona, Valladolid - Girona, Girona - Sevilla, Getafe - Girona, Girona - Levante y Alavés - Girona.

Villarreal Club de Fútbol (15º, 33 puntos): Villarreal - Leganés, Real Sociedad - Villarreal, Villarreal - Huesca, Real Madrid - Villarreal, Villarreal - Eibar y Getafe - Villarreal.

Levante Unión Deportiva (16º, 33 puntos): Levante - Espanyol, Levante - Betis, Barcelona - Levante, Levante - Rayo, Girona - Levante y Levante - Atlético de Madrid.

Celta de Vigo (17º, 32 puntos): Celta - Girona, Espanyol - Celta, Leganés - Celta, Celta - Barcelona, Athletic - Celta y Celta - Rayo Vallecano.

Real Valladolid (18º, 31 puntos): Alavés - Valladolid, Valladolid - Girona, Atlético de Madrid - Valladolid, Valladolid - Athletic, Rayo - Valladolid y Valladolid - Valencia.

Rayo Vallecano (19º, 27 puntos): Rayo - Huesca, Sevilla - Rayo, Rayo - Real Madrid, Levante - Rayo, Rayo - Valladolid y Celta - Rayo.

Sociedad Deportiva Huesca (20º, 25 puntos): Rayo - Huesca, Huesca - Eibar, Villarreal - Huesca, Huesca - Valencia, Betis - Huesca y Huesca - Leganés.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?