Últimas noticias Hemeroteca

Domingo, 16 de Junio de 2019

Otras localidades

Selecciona

  • Aínsa-Sobrarbe
  • Alagón
  • Albacete
  • Alcalá de Henares
  • Alcalá de los Gazules
  • Alcañiz
  • Alcázar de San Juan
  • Alcobendas
  • Alcoy
  • Algeciras
  • Alhama de Granada
  • Alicante
  • Almadén
  • Almendralejo
  • Almería
  • Altsasu
  • Andújar
  • Aracena
  • Aranda de Duero
  • Aranjuez
  • Archidona
  • Arnedo
  • Arrecife
  • Ávila
  • Avilés
  • Ayamonte
  • Badajoz
  • Baena
  • Barbastro
  • Barcelona
  • Baza
  • Béjar
  • Benavente
  • Benicarló
  • Benissa
  • Bilbao
  • Burgos
  • Cabra
  • Cáceres
  • Cádiz
  • Calahorra
  • Calatayud
  • Cambrils
  • Cartagena
  • Caspe
  • Castellón de la Plana
  • Castro-Urdiales
  • Cervera
  • Ceuta
  • Chantada
  • Ciudad Real
  • Córdoba
  • Coria
  • Coruña, A
  • Cuéllar
  • Cuenca
  • Dénia
  • Donostia
  • Eibar
  • Eivissa
  • Ejea de los Caballeros
  • Ejido, El
  • Elche
  • Elda
  • Estella-Lizarra
  • Estepa
  • Ferrol
  • Figueres
  • Frontera, La
  • Gandia
  • Gijón
  • Girona
  • Granada
  • Graus
  • Guadalajara
  • Guadix
  • Haro
  • Huelva
  • Huesca
  • Irun
  • Jaca
  • Jaén
  • Jerez de la Frontera
  • Jerez de los Caballeros
  • Jódar
  • Laudio
  • Laviana
  • León
  • Linares
  • Llanes
  • Llanos de Aridane, Los
  • Lleida
  • Logroño
  • Loja
  • Lorca
  • Lugo
  • Madrid
  • Málaga
  • Manresa
  • Maó-Mahón
  • Marbella
  • Medina del Campo
  • Melilla
  • Mérida
  • Miranda de Ebro
  • Mojácar
  • Monforte de Lemos
  • Monzón
  • Móra d'Ebre
  • Morella
  • Móstoles
  • Motilla del Palancar
  • Motril
  • Mula
  • Murcia
  • Navalmoral de la Mata
  • Navia de Suarna
  • Olot
  • Ontinyent
  • Orihuela
  • Ourense
  • Oviedo
  • Palamós
  • Palencia
  • Palma del Río
  • Palma de Mallorca
  • Palmas de Gran Canaria, Las
  • Pamplona
  • Parla
  • Pedroñeras, Las
  • Peñafiel
  • Peñarroya-Pueblonuevo
  • Plasencia
  • Ponferrada
  • Pontevedra
  • Puertollano
  • Puigcerdà
  • Reinosa
  • Reus
  • Ribadavia
  • Ronda
  • Roquetas de Mar
  • Sabiñánigo
  • Salamanca
  • San Bartolomé de Tirajana
  • Sanlúcar de Barrameda
  • San Sebastián de la Gomera
  • Santa Cruz de Tenerife
  • Santander
  • Santiago de Compostela
  • Santoña
  • Sariñena
  • Segovia
  • Sepúlveda
  • Sevilla
  • Solsona
  • Soria
  • Sort
  • Tafalla
  • Talavera de la Reina
  • Tarancón
  • Tarragona
  • Teruel
  • Toledo
  • Tordesillas
  • Torrelavega
  • Tortosa
  • Tudela
  • Tui
  • Úbeda
  • Ubrique
  • Utrillas
  • Valdepeñas
  • Valencia
  • Valladolid
  • Vendrell, El
  • Vic
  • Vielha e Mijaran
  • Vigo
  • Vilafranca del Penedès
  • Vilagarcía de Arousa
  • Vilalba
  • Villamartín
  • Villanueva de Córdoba
  • Villanueva de la Serena
  • Villena
  • Vitoria-Gasteiz
  • Viveiro
  • Xàtiva
  • Xinzo de Limia
  • Yecla
  • Zafra
  • Zamora
  • Zaragoza

Todos los emparejamientos para ascender a Segunda y Segunda B

También se han sorteado los enfrentamientos para permanecer en la categoría de bronce del fútbol español

Sorteo de la fase de ascenso a Segunda y Segunda B y de la permanencia en la categoría de bronce del fútbol español /

El Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas ha acogido los sorteos de la fase de ascenso a la Segunda División y a la Segunda División B para los equipos de la tercera y cuarta categoría del fútbol español, respectivamente. Además también se han sorteado los encuentros por la permanencia en la Segunda B.

Fase de ascenso a Segunda División

El sorteo de campeones de grupo de la Segunda División B ha deparado los siguientes enfrentamientos:

Racing de Santander-Atlético Baleares

Fuenlabrada-Recreativo de Huelva

La ida se disputará este fin de semana, 25 y 26 de mayo, mientras que la vuelta será el 1 y 2 de junio. El ganador de cada eliminatoria asciende a Segunda de forma directa, mientras que los perdedores tendrán una segunda oportunidad ante segundos, terceros o cuartos.

La final por el título enfrentará a los ganadores de cada uno de los enfrentamientos: La ida se disputará en Fuenlabrada o Huelva y la vuelta en Santander o Baleares.

Para los equipos clasificados en segunda y cuarta posición en la tabla el sorteo ha deparado los siguientes cruces (la ida se disputará en el equipo clasificado en cuarto lugar):

Barakaldo-Hércules

Badajoz-UD Logroñés

Real Madrid Castilla-FC Cartagena

Cornellá-Ponferradina

Y estos son los enfrentamientos para los cuatro equipos posicionados en tercer lugar en la clasificación:

Villarreal B-Melilla

Atlético de Madrid B-Mirandés

Permanencia en Segunda B

Estos son los encuentros por la permanencia en la Segunda B que se disputarán a doble partido: la ida será el 25 y 26 de mayo y la vuelta será el fin de semana del 1 y 2 de junio (el ganador de la eliminatoria se salva y el que pierde, desciende):

Jumilla-Real Unión

Celta de Vigo B-Alcoyano

Fase de ascenso a Segunda División B

Nueve plazas de ascenso están en juego para los 18 campeones de cada grupo en la Tercera División; los ganadores de cada cruce las conseguirán. Estos son los enfrentamientos que se disputan entre este fin de semana y el que viene:

Yeclano-Escobedo

Zamora-Haro

Rácing de Ferrol-Real Jaén

Cádiz B-Osasuna B

Lealtad-Getafe B

Tamaraceite-Peña Deportiva

Llagostera-Portugalete

Socuéllamos-Mérida

Tarazona-Orihuela

Los equipos que no superen los duelos tendrán una segunda oportunidad en los cruces entre cuartos, segundos y terceros clasificados. En el caso de los segundos y cuartos clasificados estos son los enfrentamientos:

UD Logroñés Promesas-La Nucía

Formentera-Cacereño

Beti Kozkor-Mallorca B

Prat-Ceuta

Coria-Villarrubia

Móstoles URJC-Peña Sport

Algeciras-L' Hospitalet

Sariñena-Lorca Deportiva

Toledo-Sestao River

Tenerife B-Linares

Alondras-Mensajero

El Palo-Illueca

Numancia B-Laredo

Churra-Gimnástica Segoviana

Cayón-SD Logroñés

Atlético Saguntino-Las Rozas

Covadonga-Bergantiños

San Ignacio-Marino de Luanco

Por último, estos son los enfrentamientos entre los terceros clasificados. Los ganadores de esa primera ronda tendrán que pasar otras dos eliminatorias:

Mutilvera-Náxara

Zaragoza Deportivo Aragón-Arandina

Alcobendas Sport-Lorca FC

Unión Viera-Caudal Deportivo

Moralo-Horta

Utrera-Antequera

Vilarrobledo-Olímpic Xàtiva

Poblense-Tropezón

Alavés B-Compostela

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?