Últimas noticias Hemeroteca

Lunes, 16 de Septiembre de 2019

Otras localidades

Calendario completo del Mundial de baloncesto de China 2019

Consulta todos los emparejamientos y horarios del campeonato

Ricky Rubio y Marc Gasol, en un partido de España. /

El 31 de agosto comienza el mundial de baloncesto que tiene a China como país anfitrión y que se prolongará hasta el 15 de septiembre. Estos son todos los emparejamientos del torneo: 

Sábado, 31 agosto

Grupo A (Pekín)

  • 10:00 h. Polonia - Venezuela
  • 14:00 h. Costa de Marfil - China

Grupo B (Wuhan)

  • 10:30 h. Rusia - Nigeria
  • 14:30 h. Argentina - Corea 

Grupo C (Guangzhou)

  • 10.30 h. Irán - Puerto Rico 
  • 14.30 h. España - Túnez

Grupo D (Foshan)

  • 09.30 h. Angola - Serbia
  • 13.30 h. Filipinas - Italia

Domingo, 1 de septiembre

Grupo E (Shanghai)

  • 10.30 h. Turquía - Japón 
  • 14.30 h. República Checa - Estados Unidos 

Grupo F (Nanjing)

  • 10.00 h. Nueva Zelanda - Brasil 
  • 14.00 h. Grecia - Montenegro 

Grupo G (Shenzhen)

  • 10.30 h. R. Dominicana - Jordania 
  • 14.30 h. Francia - Alemania 

Grupo H (Dongguan)

  • 09.30 h. Canadá - Australia 
  • 13.30 h. Senegal - Lituania 

Lunes, 2 de septiembre

Grupo A (Pekín)

  • 10.00 h. Venezuela - Costa de Marfil 
  • 14.00 h. China - Polonia 

Grupo B (Wuhan)

  • 10.30 h. Nigeria -Argentina 
  • 14.30 h. Corea - Rusia 

Grupo C (Guangzhou)

  • 10.30 h. Túnez - Irán 
  • 14.30 h. Puerto Rico - España 

Grupo D (Foshan)

  • 09.30 h. Italia - Angola 
  • 13.30 h. Serbia - Filipinas 

Martes 3 de septiembre

Grupo E (Shanghai)

  • 10.30 h. Japón - República Checa 
  • 14.30 h. Estados Unidos - Turquía 

Grupo F (Nanjing)

  • 10.00 h. Montenegro - Nueva Zelanda 
  • 14.00 h. Brasil - Grecia 

Grupo G (Shenzhen)

  • 10.30 h. Alemania - R. Dominicana 
  • 14.30 h. Jordania - Francia 

Grupo H (Dongguan)

  • 09.30 h. Australia - Senegal 
  • 13.30 h. Lituania - Canadá

Miércoles, 4 septiembre

Grupo A (Pekín)

  • 10.00 h. Costa de Marfil - Polonia
  • 14.00 h. Venezuela - China

Grupo B (Wuhan)

  • 10.30 h. Corea - Nigeria 
  • 14.30 h. Rusia - Argentina 

Grupo C (Guangzhou)

  • 10.30 h. Puerto Rico - Túnez 
  • 14.30 h. España - Irán 

Grupo D (Foshan)

  • 09.30 h. Angola - Filipinas 
  • 13.30 h. Italia - Serbia 

Jueves, 5 de septiembre

Grupo E (Shanghai)

  • 10.30 h. Turquía - República Checa 
  • 14.30 h. Estados Unidos - Japón 

Grupo F (Nanjing):

  • 10.00 h. Brasil - Montenegro 
  • 14.00 h. Grecia - Nueva Zelanda 

Grupo G (Shenzhen)

  • 10.30 h. Alemania - Jordania 
  • 14.30 h. R. Dominicana - Francia 

Grupo H (Dongguan)

  • 09.30 h. Canadá - Senegal 
  • 13.30 h. Lituania - Australia 

Viernes, 6 de septiembre

Partidos de la segunda fase:

Grupo J (Wuhan)

  • 1º Grupo C - 2º Grupo D
  • 1º Grupo D - 2ª Grupo C

Grupo I (Foshan)

  • 1º Gr A - 2º Gr B
  • 1º Gr B - 2º Gr A

Partidos de clasificación del 17-32:

Grupo N (Pekín)

  • 3º Gr C - 4º Gr D
  • 3º Gr D - 4º Gr C

Grupo M (Guangzhou)

  • 3º Gr A - 4º Gr B
  • 3º Gr B - 4º Gr A

Sábado, 7 de septiembre:

Partidos de la segunda fase:

Grupo L (Nanjing)

  • 1º Gr G - 2º Gr H
  • 1º Gr H - 2º Gr G

Grupo K (Shenzhen)

  • 1º Gr E - 2º Gr F
  • 1º Gr F - 2º Gr E

Partidos de clasificación del 17-32:

Grupo P (Shanghai)

  • 3º Gr G - 4º Gr H
  • 3º Gr H - 4º Gr G

Grupo O (Dongguan)

  • 3º Gr E - 4ª Gr F
  • 3ª Gr F - 4º Gr E

Domingo, 8 de septiembre:

Partidos de la segunda fase:

Grupo J (Wuhan)

  • 2º Gr C - 2º Gr D
  • 1º Gr C - 1º Gr D

Grupo I (Foshan)

  • 2º Gr A - 2º Gr B
  • 1º Gr A - 1º Gr B

Partidos de clasificación del 17-32

Grupo N (Pekín)

  • 4º Gr C - 4º Gr D
  • 3º Gr C - 3º Gr D

Grupo M (Guangzhou)

  • 4º Gr A - 4º Gr B
  • 3º Gr A - 3º Gr B

Lunes, 9 de septiembre:

Partidos de la segunda fase:

Grupo L (Nanjing)

  • 2º Gr G - 2º Gr H
  • 1º Gr G - 1º Gr H

Grupo K (Shenzhen)

  • 2º Gr E - 2º Gr F
  • 1º Gr E - 1º Gr F

Partidos de clasificación del 17-32

Grupo P (Shanghai)

  • 4º Gr G - 4º Gr H
  • 3º Gr G - 3º Gr H

Grupo O (Dongguan)

  • 4º Gr E - 4º Gr F
  • 3º Gr E - 3º Gr F

Martes, 10 de septiembre

Cuartos de final

  • 15.00 h. 1º Gr J - 2º Gr I, en Shanghai 
  • 13.00 h. 1º Gr I - 2º Gr J, en Dongguan 

Miércoles, 11 septiembre

Cuartos de final

  • 15.00 h. 1º Gr L - 2º Gr K, en Shanghai 
  • 13.00 h. 1º Gr K - 2º Gr L, en Dongguan 

Jueves, 12 de septiembre

Del quinto al octavo

  • Primer partido, en Shanghai 15.00
  • Segundo partido, en Dongguan 13.00

Viernes, 13 de septiembre

Semifinales

10.00 h. Primera semifinal, en Pekín 

14.00 h. Segunda semifinal, en Pekín 

Sábado, 14 de septiembre

Del quinto al octavo

10.00 h. Primer partido, en Pekín 

14.00 h. Segundo partido, en Pekín 

Domingo, 15 de septiembre

Final y partido por el bronce

10.00 h. Partido por la medalla de bronce 

14.00 h. FINAL

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?