Viernes, 27 de Noviembre de 2020

Otras localidades

Copa Rey Fútbol

Cardassar-Atlético, Lucena-Sevilla o Terrasa-Valencia: los emparejamientos de primera ronda de Copa del Rey

112 equipos de cinco categorías diferentes ya conocen sus emparejamientos para esta primera eliminatoria que se disputará a partido único el 16 de diciembre

Un momento del sorteo la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2020-21

Un momento del sorteo la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2020-21 / EFE

El Atlético de Madrid se enfrentará al Cardassar mallorquín en la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2020-21 y el Sevilla al Lucena cordobés, según el sorteo realizado este lunes por la Federación Española de Fútbol (RFEF) en el estadio sevillano de La Cartuja.

 El Cardassar se clasificó para la primera ronda tras superar en la previa por penaltis al Épila aragonés y el Lucena es uno de los 14 clubes de Tercera división que entraron en el sorteo.

Otros enfrentamientos de Primera División serán el Terrasa-Valencia o el UCAM Murcia-Betis, entre otros.

La eliminatoria se jugará a partido único el miércoles 16 de diciembre.

Vista del trofeo durante el sorteo la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2020-21, este lunes en el estadio de la Cartuja / EFE

Real Madrid y Barcelona, los otros dos conjuntos inmersos en la Liga de Campeones, no entraban en el sorteo, al igual que Real Sociedad y Athletic Club, que aún deben jugar la final de la Copa 2019/20, aplazada por la covid. Los cuatro quedaron exentos por ser los que disputen la Supercopa de España el próximo año.

El Villarreal deberá jugar en el campo del Leioa, uno de los conjuntos que accedieron a esta primera ronda del torneo del k.o. en su condición de semifinalista de la Copa RFEF. El equipo vasco milita en el grupo 2A de Segunda B y aún no ha sumado ningún punto en la presente campaña liguera.

El otro conjunto europeo esta campaña, el Granada, que la pasada edición se quedó a las puertas de la final al caer frente al Athletic, jugará en el feudo del San Juan navarro, líder del grupo 15A de Tercera.

El Buñol, también procedente de la previa, recibirá al Elche en un duelo de la Comunidad Valenciana; el Valencia jugará en el feudo del Terrassa; y el Betis en el del UCAM Murcia, equipo de Segunda B que llega a esta instancia también al ser semifinalista de la Copa RFEF.

Para el Tomares sevillano y el Rincón malagueño, cuadros de la división de honor senior andaluza que han progresado tras jugar la final de la Copa Andalucía, el sorteo les deparó medirse a Osasuna y Alavés, respectivamente; en tanto que el Getafe se encontrará con el Anaitasuna, el Levante con el Racing Murcia, el Huesca con el Marchamalo, el Cádiz con el Ribadumia, el Eibar con el Racing Rioja , el Valladolid con el Cantolagua y el Celta con el Llanera, todos conjuntos modestos de categorías inferiores.

El Mirandés, conjunto de Segunda división que la pasada temporada se convirtió de nuevo en la gran revelación al alcanzar las semifinales -cayó ante la Real Sociedad-, empezará esta oportunidad en la localidad madrileña de Las Rozas, cuyo equipo alcanzó las semifinales de la Copa RFEF pero que por su mal inicio liguero decidió prescindir de su técnico, el exinternacional Iván Helguera.

El Zaragoza, seis veces campeón del torneo copero que lucha estos últimos años con volver a Primera, se medirá al Gimnástica de Torrelavega; el Espanyol, que tiene cuatro títulos en su palmarés y tras descender a Segunda encabeza la división de plata del fútbol español, tendrá un duelo regional en el campo del Llagostera Costa Brava.

El Mallorca, una vez campeón y que también trata de subir a Primera tras bajar el pasado curso, se enfrentará al Guijuelo, y el Deportivo, que ha caído hasta la Segunda B, recibirá al Polideportivo Ejido 2012, de la misma categoría.

Esta primera ronda tendrá lugar el 16 de diciembre en las instalaciones deportivas de los clubes de categoría inferior siempre que cumplan con los requisitos mínimos establecidos por la RFEF y si fuesen de la misma en la de los clubes cuya bola se extrajo en primer lugar. Los 56 vencedores participarán en la segunda eliminatoria del torneo del k.o., que tendrá lugar el 6 de enero.

Así te lo hemos contado en directo

13:54 Acaba el sorteo de la primera eliminatoria de Copa del Rey.


13:51 Sigue la última parte del sorteo:

  • Extremadura - Socuéllamos
  • Internacional de Madrid - Linares
  • Navalcarnero - Badajoz
  • Alcoyano - Laredo
  • Calahorra - La Nucía
  • Zamora - Logroñés
  • Rayo Majadahonda - Yeclano
  • Mutilvera - Racing Santander

13:45 Siguen los emparejamientos entre equipos de Segunda B:

  • Haro Deportivo - Linense
  • Marino - Cornellà
  • Numancia - Lorca
  • Deportivo de la Coruña - El Ejido
  • Burgos - Andorra
  • Peña Deportiva - Tarazona
  • Eivissa - Compostela
  • Poblense - Olot
  • Cultural y Deportiva Leonesa - Villanovense

13:35 Turno para los equipos restantes de Segunda División, que quedarán emparejados con los de Segunda B:

  • Atlético Baleares - Fuenlabrada
  • Coruxo - Málaga
  • Portugalete - Ponferradina
  • Guijuelo - Mallorca
  • Pontevedra - Cartagena
  • Hospitalet - Almería
  • San Fernando - Castellón
  • Lealtad de Villaviciosa - Alcorcón
  • Córdoba - Albacete

13:25 Más emparejamientos que siguen saliendo. Los restantes del Grupo B se cruzarán con equipos de Segunda División:

  • Barea - Las Palmas
  • Gimnástica Segoviana - Girona
  • Las Rozas - Mirandés
  • Atlético Pulpileño - Lugo
  • Ourense - Leganés
  • Coria - Real Oviedo
  • Gimnástica de Torrelavega - Zaragoza
  • Quintanar del Rey - Sporting
  • Teruel - Rayo Vallecano
  • Sestao River - Tenerife
  • Llagostera - Espanyol
  • Ibiza Islas Pitiusa - Sabadell

13:20 Antonio Álvarez, campeón con el Sevilla en 2010, seguirá sacando bolas del sorteo. En este caso, se emparejará al resto de equipos de Primera División con los equipos del Grupo B, compuesto por 14 de Tercera y los 4 semifinalistas de la Copa del Rey:

  • Llanera - Celta
  • San Juan - Granada
  • Terrassa - Valencia
  • UCAM Murcia - Betis
  • Ciudad de Lucena - Sevilla
  • Leioa - Villarreal

13:10 Primeros enfrentamientos:

  • Anaitasuna - Getafe
  • Marchamalo - Huesca
  • Ribadumia - Cádiz
  • Racing Murcia - Levante
  • Buñol - Elche
  • Tomares - Osasuna
  • Racing Rioja - Eibar
  • Cardassar - Atlético de Madrid
  • Rincón - Alavés
  • Cantolagua - Valladoid

13:08 Jesús Capitán 'Capi', campeón de Copa del Rey con el Betis, sube al escenario y con él comenzará el sorteo de las bolas. 


13:02 Da la bienvenida a todos el consejero de Educación y Deportes de la Junta de Andalucía, Javier Imbroda: "Sevilla, espero que se convierta en la casa del fútbol español".


13:00 ¡ARRANCA EL SORTEO!


 12:57 El sorteo, al que asistirán representantes de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) y autoridades de la Junta de Andalucía, será retransmitido en streaming a través de los medios oficiales de la RFEF y durante toda su celebración "se cumplirán escrupulosamente todos los requisitos establecidos en el protocolo Covid-19".


 12:55 LOS CRUCES. Así sucederá también en los cruces entre equipos que llegan a través de la Copa RFEF, la Tercera División, Segunda División B y LaLiga SmartBank hasta configurar una ronda eliminatoria a partido único de 56 enfrentamientos a disputar el miércoles 16 de diciembre y de la que solo quedarán exentos los cuatro equipos que disputarán la próxima edición de la Supercopa de España: Athletic Club, Real Sociedad, Real Madrid y FC Barcelona.


 12:52 Además, diez conjuntos procedentes de la eliminatoria previa y que la pasada temporada jugaron en divisiones territoriales quedarán emparejados por otros tantos conjuntos de Primera, a un partido y actuando como local el equipo perteneciente a inferior categoría.


 12:50 El estadio La Cartuja de Sevilla, donde se disputarán las finales de la Copa del Rey durante los próximos años, alberga hoy desde las 13 horas el sorteo de la primera eliminatoria del torneo copero, en el que entran 112 equipos de todas las categorías del fútbol español, desde LaLiga Santander hasta las divisiones territoriales.


12:48 Bienvenidos al sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey y gracias por vivirlo en Cadenaser.com

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?