Última hora

BORRELL EN HORA 25 Josep Borrell, sobre la situación en Oriente Próximo: "Estamos al borde del abismo"

Carnaval de CádizCarnaval de Cádiz
Ocio y cultura

Calendario del COAC 2024: fechas y orden de actuación de las semifinales y la final del Carnaval de Cádiz

De las 109 agrupaciones que han pasado este año por las tablas del Falla ya sólo quedan en pie 30

Gran Teatro Falla / Blog El Viejo Lavaero

El Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas (COAC) 2024 ya encara sus semifinales, después de una fase de preliminares de la que se cayeron más agrupaciones de lo previsto y de unos cuartos en los que la criba se ha reducido aún más. De las 109 agrupaciones que han pasado por las tablas del Falla desde el pasado 9 de enero, ya sólo sobrevien 30.

Más información

La fase preliminar del COAC 2024 contó con un total de 17 sesiones, con seis actuaciones de lunes a jueves y siete por noche los viernes, sábados y domingos. Aunque estaba previsto que las funciones en los cuartos fuesen de ocho agrupaciones cada una, finalmente el cartel fue de siete por noche, excepto el día 31, cuando actuaron seis grupos. En las semifinales, habrá dos sesiones de ocho actuaciones y otras dos de siete. De ahí saldrán los finalistas que se enfrentarán el próximo 9 de febrero, pero para eso aún quedan muchos tipos y repertorios que descubrir en el templo carnavalesco.

Orden de actuación de las preliminares

El sorteo celebrado el 25 de noviembre para conocer el orden de actuación del COAC 2024 hizo coincidir en la primera sesión a dos grandes de la modalidad de chirigotas: El Sheriff y el Selu. Un capricho del destino que ojalá signifique que este año esta categoría va a recuperar su edad de oro.

Tan solo tres días después de despedir a sus Majestades de Oriente, pudimos disfrutar de las coplas gaditanas en el siguiente orden de actuación:

Martes, 9 de enero

  • Coro: 'La rendición de los bribones' (Coro de Huelva)
  • Comparsa: 'Los atrapaos' (Comparsa de Huelva)
  • Chirigota: 'Que ni las hambre las vamo a sentí' (Selu García Cossío)
  • Comparsa: 'El paraíso de Momo' (Comparsa de Algeciras)
  • Chirigota: 'El Grinch de Cai' (Juan Manuel Braza Benítez, 'el Sheriff', Juan Pérez y Rober Gómez)
  • Comparsa: 'Vuelve ya el 3x4' (Faly Pastrana y Marcos Pastrana)

Miércoles, 10 de enero

  • Coro: 'El gremio' (Coro de Miguel Ángel García Argüez)
  • Comparsa: 'Los benditos' (Comparsa de Puerto Real, 'Toté')
  • Chirigota: 'Los de la arritmia al 3x4' (Chirigota de Pepe Fierro)
  • Comparsa: 'Las mujeres de la vida' (Comparsa de Ramón Ruiz y Damián Gómez)
  • Chirigota: 'Ciego de tronos' (Nueva agrupación. Música de José María Barranco Cabrera 'El Lacio')
  • Comparsa: 'Los fabricantes' (Nueva formación de Francisco Javier Ramirez 'Chato', Patricia Andrés y Tomy Alemania)

Jueves, 11 de enero

  • Coro: '¡Qué orgullo de coro!' (El coro de Mérida)
  • Chirigota: 'La alegría de Cai (los apocalípticos)' (Manolo Cornejo)
  • Comparsa: 'Con lo bonito que era' (Comparsa de David Domínguez 'el principito')
  • Chirigota: 'Anonymous gaditano' (Chirigota de San Fernando)
  • Comparsa: 'La oveja negra' (Antonio Martínez Ares)
  • Chirigota: 'Te he dicho 1.748.654 veces que no soy exagerao (los exageraos)' (Nueva formación. Juan Miguel, Alejandro Villegas y Cristóbal Cornejo)

Viernes, 12 de enero

  • Coro: 'El paraíso' (Luis Rivero)
  • Comparsa: 'Los atlantes' (Comparsa de Chipiona)
  • Chirigota: 'Cariño… necesito mi espacio' (Chirigota de Camas)
  • Comparsa: 'El golpe' (Comparsa de Granada)
  • Cuarteto: '¡Qué doló de muñeca!' (Daniel Rosales Gatica y Francisco Manuel Pastrana Casado)
  • Comparsa: 'El hum' (Comparsa de Dos Hermanas)
  • Chirigota: 'Los del Canal Sur' (Chirigota de Mario Rodríguez, Marco Romero, Luis Rossi y Pepe el Caja)

Sábado, 13 de enero

  • Coro: 'La dama de Cádiz' (Nueva formación. Paco Mora y Pepe Marchena)
  • Comparsa: 'Los lengüetas' (Comparsa de Ceuta)
  • Chirigota: 'No le doy más vueltas que me caliento' (Chirigota de Algeciras)
  • Comparsa: 'Los despojaos' (Comparsa de David Campano)
  • Cuarteto: 'Punk y circo, la lucha continúa' (Miguel Moreno)
  • Comparsa: 'Los taquilleros' (Comparsa de Vilches, Jaén)
  • Comparsa: 'El último gaditano (Comparsa de Barcelona)

Domingo, 14 de enero

  • Coro: 'Los luciérnagas' (Julio Pardo Carrillo, Antonio Rivas Cabañas y Carlos Sánchez Maira 'Carlines')
  • Chirigota: 'Los super-ego' (Miguel Ángel Llull, David Verde y José Arauz)
  • Comparsa: 'La fiesta' (José Javier Puerto Rodríguez y Luis Rivero)
  • Chirigota: 'Sácamela de la boca' (Alejandro Pérez Sánchez y David Corrales)
  • Comparsa: 'La resbalaera, una comparsa de toda la vida' (Nene Cheza y José Luis Zampaña)
  • Chirigota: '¡Por fin lo despedimos!' (Juan Chaves, José Ignacio Rodríguez y Alfonso Chaves)
  • Comparsa: 'Los estrellaos' (Granada)

Lunes, 15 de enero

  • Coro: '¡Despierta!' (Coro de Sevilla)
  • Comparsa: 'Pueblejito la Frontera' (Nueva formación de Juan Pastrana)
  • Chirigota: 'No hay verano sin besos' (Juanlu Soto, el Cascana)
  • Comparsa: 'Agüita tapá' (Miguel Ángel Zampaña y David Gamaza)
  • Chirigota: 'Carnaval, me cago en tus muertos'
  • Comparsa: 'Los retratistas' (Comparsa de La Rinconada, Sevilla)

Martes, 16 de enero

  • Coro: 'La fiesta de los locos' (Coro de los estudiantes)
  • Comparsa: 'La huella' (Comparsa de Tarifa)
  • Chirigota: 'La alegría de mi casa' (Chirigota de San José de la Rinconada, Sevilla)
  • Comparsa: 'Los amuletos' (Andy Morales, Raúl Gálvez y Toni Cruz)
  • Chirigota: 'Lo mío es peor' (Chirigota de Alcalá de Guadaíra)
  • Comparsa: 'La última canción' (Comparsa de Almodóvar del Río, Córdoba)

Miércoles, 17 de enero

  • Coro: 'Los vitamina' (Coro de la isla)
  • Comparsa: 'Qué bonita es Cádiz' (Luis Ripoll y Juan Ramón Fernández Barberi)
  • Chirigota: 'La historia interminable' (Luis María Rodríguez Rondán)
  • Comparsa: 'La alegría de Cádiz'
  • Chirigota: 'El niño de Isabelita 2' (Chirigota de Rota)
  • Comparsa: 'La muralla' (Comparsa de Morón de la Frontera, Sevilla)

Jueves, 18 de enero

  • Coro: 'Los iluminados' (Coro de David Fernández y José Manuel Pedrosa)
  • Comparsa: 'Welcome to Cádiz... picha!'
  • Chirigota: 'Los excalvos' (Chirigota de La Rinconada, Sevilla)
  • Comparsa: 'Momosapiens' (Comparsa de Los Barrios)
  • Chirigota: 'No eres tú, soy yo (los egocéntricos)' (Chirigota de Rubén Berea, David y José Antonio Alvarado)
  • Comparsa: 'Los gritos de Cádiz' (Nueva formación de Francis Sevilla Pecci con música de 'Noly')

Viernes, 19 de enero

  • Coro: 'La piñata' (Letra de Ramón Peñalver, Paco Cárdenas y José Carlos Armario y música de José Antonio Montiel y Manuel Sánchez Alba 'Noly')
  • Comparsa: 'La consentida' (Comparsa de Alcalá del Valle)
  • Comparsa: 'Los ofendiditos' (Comparsa de El Puerto de Santa María)
  • Cuarteto: 'En mi caseta cabe todo el mundo' (Iván Romero Castellón. Con Leo Power y los niños del cuarteto)
  • Comparsa: 'El barrio calavera' (Comparsa de Sevilla)
  • Chirigota: 'La callejera invisible' (Chirigota de Jesús Selma 'Melli, con José Antonio García Molina)
  • Comparsa: 'El cielito de los cómicos' (Comparsa de Algeciras)

Sábado, 20 de enero

  • Coro: 'Asesinato en el Cádiz Exprés' (Nandi Migueles)
  • Comparsa: 'Se prohíbe el cante' (Comparsa de Alcalá de Guadaira)
  • Cuarteto: '¡He vuelto! (El Barrio)' (Ramón López y Daniel Illesca)
  • Comparsa: 'El apotecario' (Comparsa de Algeciras)
  • Chirigota: 'Los pihorror' (Chirigota de San Fernando)
  • Comparsa: 'Los sacrificaos' (Jonathan Pérez Ginel, 'Jona')
  • Chirigota: 'Te como tu cara' (Chirigota de Écjia)

Domingo, 21 de enero

  • Coro: 'La coctelera' (Coro de Chari Quintero, con letra de Antonio Segura y música de Fran Quintana)
  • Chirigota: 'El malo más malote de las pelis de Harry Potter' (Chirigota de Sevilla)
  • Comparsa: 'El joyero' (David Márquez Mateo 'Carapapa')
  • Cuarteto: 'Los cocos de Cadi' (Javier Aguilera y Ángel Piulestán)
  • Comparsa: 'Cádiz puro' (Rober Gómez y José Juan Pastrana)
  • Chirigota: 'La última y nos vamos' (Chirigota del 'Bizcocho')
  • Comparsa: 'Los despertadores' (Comparsa de Javier González Vázquez, con el grupo de Iván Romero)

Lunes, 22 de enero

  • Coro: 'El baúl de la Piquer' (Coro de Barbate)
  • Comparsa: 'El paseíto' (Fran Quintana)
  • Chirigota: 'Me tienes frito' (Chirigota de Roquetas de Mar, Almería)
  • Comparsa: 'Los colgaos' (Miguel Ángel García Argüez 'Chapa' y Raúl Cabrera)
  • Chirigota: 'El planeta de los litios' (Chirigota de Albox, Almería)
  • Comparsa: 'Los poquito a poco' (Enrique García Rosado 'Kike Remolino', Luismi Rossi, Óscar Mosteiro y José Sánchez Ariza)

Martes, 23 de enero

  • Coro: 'Este coro es de locos' (Coro de Jesús Monje y José Luis Bustelo)
  • Comparsa: 'Donde fuimos felices' (Germán G. Rendón)
  • Chirigota: 'Los gallitanos' (Chirigota de Córdoba)
  • Comparsa: 'Los refugiados' (Comparsa de Punta Umbría)
  • Chirigota: 'La chirigota clásica' (De José Manuel Sánchez Reyes y Manolín Santander)
  • Comparsa: 'Los cadígenas' (comparsa de Rota)

Miércoles, 24 de enero

  • Comparsa: 'La comparsa de Doña Cuaresma' (Letra y música de José Miguel Choza)
  • Chirigota: 'Los Plácidos Domingos' (Chirigota de Cádiz de José Pereira y José Joaquín Martínez)
  • Comparsa: 'El último imperio' (Juan Miguel Armuña Guerrero y Nene Cheza)
  • Chirigota: 'Los que salieron perdiendo' (Nueva formación de Carlos Pérez 'Veleta')
  • Comparsa: 'Las herederas' (Manolín Santander, Manolo Cornejo y Pablo Gallardo)
  • Comparsa: 'Los maestros' (Comparsa de El Bosque)

Jueves, 25 de enero

  • Comparsa: 'El aventurero' (Comparsa de Jaén)
  • Chirigota: 'Que no se pierda la carga' (Sergio Mora Campos)
  • Comparsa: 'La tinta obrera' (Comparsa de Huelva)
  • Chirigota: 'Los Chabolis' (Chirigota de los Molina de Chiclana)
  • Comparsa: 'Y seguimos cantando' (Antonio Pérez 'Piru' y Sergio Guillén 'Tomate')
  • Chirigota: 'Tú hazme caso a mí' (Chirigota de Mairena del Aljarafe)
  • Comparsa: 'La chirigotera' (José Mari Barranco 'el Lacio' y Tamara Beardo)

Cuartos de final (del 26 de enero al 1 de febrero)

Los cuartos de final del COAC 2024 tuvieron lugar del 26 de enero al 1 de febrero. Aunque estaba previsto que hubiera 10 coros, 20 chirigotas, 20 comparsas y seis cuartetos, el jurado premió la calidad por encima de la cantidad y, por primera vez desde que se recuerde, no se cumplió el cupo. Sólo pasaron el corte 17 chirigotas, en lugar de 20; y tres cuartetos, en lugar de seis.

Viernes, 26 de enero

  • Coro 'El Gremio'
  • Chirigota 'Que ni las hambre las vamo a sentí'
  • Cuarteto 'Punk y circo'
  • Comparsa 'Vuelve ya el 3x4'
  • Coro 'El paraíso'
  • Chirigota 'El Grinch de Cai'
  • Comparsa 'Los fabricantes'

Sábado, 27 de enero

  • Coro 'La dama de Cádiz'
  • Chirigota 'Los de la arritmia del 3x4'
  • Cuarteto 'En mi caseta cabe to el mundo'
  • Comparsa 'La oveja negra'
  • Comparsa 'Los lengüetas'
  • Chirigota 'Ciego de tronos'
  • Comparsa 'La fiesta'

Domingo, 28 de enero

  • Coro 'Los luciérnagas'
  • Chirigota 'Te he dicho 1.748.564 veces que no soy exagerao'
  • Cuarteto 'Los cocos de Cádiz'
  • Comparsa 'La resbalaera, una comparsa de toda la vida'
  • Chirigota 'Los del canal sur'
  • Comparsa 'Pueblejito la frontera'
  • Chirigota 'Los súper ego'

Lunes, 29 de enero

  • Coro 'La fiesta de los locos'
  • Chirigota 'No hay verano sin besos'
  • Comparsa 'Agüita tapá'
  • Chirigota 'Carnaval, me cago en tus muertos'
  • Comparsa 'Los amuletos'
  • Chirigota 'El niño de Isabelita 2'
  • Comparsa 'La alegría de Cádiz'

Martes, 30 de enero

  • Coro 'Los iluminados'
  • Comparsa 'La consentida'
  • Chirigota 'La callejera invisible'
  • Comparsa 'Los sacrificaos'
  • Chirigota 'Te como tu cara'
  • Comparsa 'El joyero'
  • Chirigota 'La última y nos vamos'

Miércoles, 31 de enero

  • Coro 'Asesinato en el Cádiz Exprés'
  • Comparsa 'Los despertadores'
  • Chirigota 'La chirigota clásica'
  • Comparsa 'El paseíto'
  • Chirigota 'Los plácidos domingo'
  • Comparsa 'Los colgaos'

Jueves, 1 de febrero

  • Coro 'El baúl de la piqué'
  • Comparsa 'Donde fuimos felices'
  • Chirigota 'Los que salieron perdiendo'
  • Comparsa 'Las herederas'
  • Chirigota 'Los chabolis'
  • Comparsa 'Y seguimos cantando'
  • Comparsa 'La chirigotera'

Semifinales (del 4 al 7 de febrero)

Después de siete funciones de cuartos, el jurado se ha quedado con 30 agrupaciones (siete coros, 10 comparsas, 10 chirigotas y tres cuartetos). En concreto, con aquellas que han superado los 195 puntos que marcaban el umbral para pasar a la penúltima fase del Concurso, que se celebrará entre los próximos días 4 y 7 de febrero:

Domingo, 4 de febrero

  • Coro 'El Gremio'
  • Chirigota 'Que ni las hambre las vamo a sentí'
  • Cuarteto 'Punk y circo'
  • Comparsa 'Vuelve ya el 3x4'
  • Coro 'El paraíso'
  • Chirigota 'El Grinch de Cai'
  • Comparsa 'La oveja negra'
  • Chirigota 'Te he dicho 1.748.564 veces que no soy exagerao'

Lunes, 5 de febrero

  • Coro 'Los luciérnagas'
  • Chirigota 'El niño de Isabelita 2'
  • Cuarteto 'En mi caseta cabe to el mundo'
  • Comparsa 'La resbalaera, una comparsa de toda la vida'
  • Coro 'La fiesta de los locos'
  • Comparsa 'La alegría de Cádiz'
  • Chirigota 'La callejera invisible'
  • Comparsa 'Los sacrificaos'

Martes, 6 de febrero

  • Coro 'Los iluminados'
  • Chirigota 'Te como tu cara'
  • Comparsa 'El joyero'
  • Coro 'Asesinato en el Cádiz Exprés'
  • Chirigota 'La última y nos vamos'
  • Comparsa 'Los colgaos'
  • Chirigota 'La chirigota clásica'

Miércoles, 7 de febrero

  • Coro 'El baúl de la piqué'
  • Chirigota 'Los plácidos domingo'
  • Comparsa 'Donde fuimos felices'
  • Cuarteto 'Los cocos de Cádiz'
  • Comparsa 'Y seguimos cantando'
  • Chirigota 'Los chabolis'
  • Comparsa 'La chirigotera'

Gran final (9 de febrero)

Los coros, comparsas, chirigotas y cuartetos finalistas del COAC 2024 se disputarán los premios en la gran final, que tendrá lugar el 9 de febrero. Al finalizar esta sesión, comenzará la fiesta en la calle.

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00