El toreoEl toreo
Ocio y cultura

Toros (10ª de Feria): José María Manzanares, Alejandro Talavante y Tomás Rufo ante reses de Jandilla-Vegahermosa

El festejo comienza a las 18:30 horas, desde las 18:00 te lo contamos en la sintonía de SER + Sevilla (96.5 FM) y antes, desde la 17:00, la Tertulia Taurina de Radio Sevilla desde el Hotel Colón con Manolo Molés

Manzanares, Talavante y Tomás Rufo conforman el cartel de este miércoles de farolillos en la Real Maestranza / @maetsranzapages

Sigue el canal de la SER en WhatsApp
Encontrarás toda la información, el deporte y el entretenimiento: la actualidad del día y las noticias de última hora, los mejores vídeos y momentos de la radio, entrevistas, reportajes y mucho más.

Suscríbete ahora

Todavía con el eco de la oreja que logró en el festejo de ayer martes el extremeño Emilio de Justo, llegamos en este miércoles de farolillos al décimo festejo del ciclo abrileño, undécimo del abono de temporada, en el que se anuncian toros de la ganadería de Jandilla-Vegahermosa, los dos hierros de la misma casa ganadera, para una terna que conforman el alicantino José María Manzanares, el extremeño Alejandro Talavante y el toledano de Talavera de la Reina Tomás Rufo.

Encierro de Jandilla-Vegahermosa -bajo estas líneas el orden de lidia- que ha dado un peso medio en báscula de 543 kilos, oscilando entre los 575 kilos del de mayor peso, el quinto de la tarde segundo del lote de Alejandro Talavante; y los 505 del segundo, primero del lote del citado torero extremeño.

Orden de lidia de los toros de Jandilla para esta miércoles de farolillos en la Real Maestranza

Orden de lidia de los toros de Jandilla para esta miércoles de farolillos en la Real Maestranza / Cadena SER

El festejo dará comienzo a las 18:30 horas, desde las 18:00 se lo contamos todo en la sintonía de SER + Sevilla (96.5 FM) y antes, desde la 17:00, la Tertulia Taurina de Radio Sevilla desde el Hotel Colón con Manolo Molés.

Cuadrillas

JOSÉ Mª MANZANARES

Banderilleros
JUAN JOSÉ TRUJILLO (Malva y plata)
DIEGO VICENTE (Sangre de toro y plata)
LUIS CEBADERA (Gris plomo y plata)

Picadores
ÓSCAR BERNAL (Azul y oro)
PACO MARÍA (Sangre de toro y oro)

Mozo de espadas: JAVIER CASTRO LIMÓN
Ayuda: FCO. J. RECIO

ALEJANDRO TALAVANTE

Banderilleros
JAVIER AMBEL (Azafate y azabache)
ÁLVARO MONTES (Pizarra y azabache)
MANUEL IZQUIERDO (Corinto y azabache)

Picadores
MANUEL CID (Púrpura y azabache)
MIGUEL A. MUÑOZ (Burdeos y oro)

Mozo de espadas: CARLOS MONTAÑO
Ayuda: JAIME ZAMBRANO

TOMÁS RUFO

Banderilleros
JOSÉ Mª SOLER (Mercurio y azabache)
SERGIO BLASCO (Caldera y azabache)
FERNANDO SÁNCHEZ (Sangre de toro y azabache)

Picadores
MANUEL J. RUIZ ROMÁN (Morado y oro)
JOSÉ A. BARROSO (Azul y oro)

Mozo de espadas: ÁLVARO SANTOS
Ayuda: MIGUEL ROMERO

EQUIPO PRESIDENCIAL

Presidente:
GABRIEL FERNÁNDEZ REY

As. Artístico:
ALFONSO ORDÓÑEZ ARAÚJO

Veterinario:
RAFAEL FABRA BARRENA

Escucha aquí El Toreo

Presentado por Paco García y José Manuel Peña, El Toreo se emite cada sábado de 07:30 a 08:00 horas en SER+Sevilla (96.5 FM) y radiosevilla.es, ampliando ahora su presencia en antena durante los días de festejos correspondientes a la Feria de Abril.

Y ya sabes que, si te lo pierdes en directo, puedes volver a escuchar El Toreo en la sección A la Carta de nuestra página web o en el podcast de Radio Sevilla.

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00