El toreoEl toreo
Ocio y cultura

Toros (14ª y última de Feria): El Fandi, Manuel Escribano y Esaú Fernández ante reses de Miura

El festejo comienza a las 18:30 horas, desde las 18:00 te lo contamos en la sintonía de SER + Sevilla (96.5 FM)

El Fandi, Manuel Escribano y Esaú Fernández conforman el cartel de este domingo de miuras en la Real Maestranza / @maestranzapages

Sigue el canal de la SER en WhatsApp
Encontrarás toda la información, el deporte y el entretenimiento: la actualidad del día y las noticias de última hora, los mejores vídeos y momentos de la radio, entrevistas, reportajes y mucho más.

Suscríbete ahora

Todavía con el eco de la Puerta del Príncipe lograda ayer sábado de fuegos artificiales por el peruano Andrés Roca Rey, más la oreja que cortó Pablo Aguado por su despaciosa faena al sexto de la tarde, llegamos en este 'domingo de resaca' al décimo cuarto y último festejo del ciclo abrileño, décimo quinto del abono de temporada, en el que se anuncian toros de la ganadería de Miura para el granadino David Fandila 'El Fandi', el sevillano de Gerena Manuel Escribano, que regresa al Coso del Baratillo tras su épica actuación del pasado sábado del alumbrao en la corrida de Victorino Martín, y el también sevillano pero de Camas Esaú Fernández.

Encierro de Miura -bajo estas líneas el orden de lidia- que ha dado un peso medio en báscula de 574 kilos, oscilando entre los 599 del cuarto, segundo del lote de David Fandila 'El Fandi', y los 525 del quinto, segundo del lote de Manuel Escribano. Los sobreros son también de Miura del primero y de Fermín Bohórquez el segundo.

Orden de lidia de los toros de Miura para la corrida de este 21 de abril en la Real Maestranza, última de Feria

Orden de lidia de los toros de Miura para la corrida de este 21 de abril en la Real Maestranza, última de Feria / Cadena SER

El festejo dará comienzo a las 18:30 horas, desde las 18:00 se lo contamos todo en la sintonía de SER + Sevilla (96.5 FM).

Cuadrillas

DAVID FANDILA 'EL FANDI'

Banderilleros
CURRO JIMÉNEZ (Gris perla y azabache)
MANUEL RODRÍGUEZ ‘MAMBRÚ’ (Gris plomo y azabache)
DOMINGO VALENCIA (Sangre de toro y plata)

Picadores
JOSÉ M. GONZÁLEZ (Nazareno y oro)
MANUEL SÁNCHEZ (Blanco y azabache)

Mozo de espadas: IVÁN MORCUENDE
Ayuda: JOSÉ JIMÉNEZ MIRASOL

MANUEL ESCRIBANO

Banderilleros
CURRO ROBLES (Grana y azabache)
FELIPE PROENZA (Azafata y plata)
JOSÉ M. NEIRO ‘ALGABEÑO’ (Caña y azabache)

Picadores
JUAN FCO. PEÑA (Turquesa y oro)
JUAN PEÑA (Verde y oro)

Mozo de espadas: DAVID DE GERENA
Ayuda: ALONSO SÁNCHEZ

ESAÚ FERNÁNDEZ

Banderilleros
ANTONIO CHACÓN (Caldera y plata)
JAVIER CRESPO (Azul rey y plata)
JULIÁN GÓMEZ (-)

Picadores
ANTONIO RAFAEL GARCÍA (Azul y oro)
JUAN FCO. ROMERO ‘EL PELAO’ (Verde y oro)

Mozo de espadas: RUFINCHI
Ayuda: MANUEL PEÑA

EQUIPO PRESIDENCIAL

Presidente:
FERNANDO FERNÁNDEZ-FIGUEROA GUERRERO

As. Artístico:
ANTONIO RAMÓN JIMÉNEZ

Veterinario:
FRANCISCO SANZ DAZA

Escucha aquí El Toreo

Presentado por Paco García y José Manuel Peña, El Toreo se emite cada sábado de 07:30 a 08:00 horas en SER+Sevilla (96.5 FM) y radiosevilla.es, ampliando ahora su presencia en antena durante los días de festejos correspondientes a la Feria de Abril.

Y ya sabes que, si te lo pierdes en directo, puedes volver a escuchar El Toreo en la sección A la Carta de nuestra página web o en el podcast de Radio Sevilla.

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00