SER Deportivos SegoviaSER Deportivos Segovia
Más deportes

El CAS premia a sus mejores deportistas de los dos últimos años

Además, ha celebrado su Gala anual con la celebración del 35º aniversario

Premiados Gala del CAS

Además, ha celebrado su Gala anual con la celebración del 35º aniversario

El CAS-Ciudad de Segovia ha celebrado la Gala anual del club de las temporadas 2020 y 2021 junto con la celebración del 35º Aniversario. Aunque el aniversario produjo en el año 2021, no se ha podido conmemorar dicho acontecimiento hasta ahora por la pandemia. El restaurante Venta Magullo ha sido el lugar elegido para la Gala y la tradicional entrega de premios a los mejores atletas vinculados al club.

Los premiados en esta Gala anual han sido:

SUB-8:

RODRIGO GARCÍA SANZ (quinto autonómico de Cross sub-8 2022)

JIMENA MARTÍN CRISTÓBAL (posee una de las mejores marcas de CyL de combinadas 2022)

SUB-10:

LUCA REÑON MAROTO (Campeón autonómico de 50 m.l. al Aire libre 2021)

ELIA DORREGO GOYA (Subcampeona autonómica sub-10 de pista cubierta en peso 2020)

SUB-12:

OSCAR SANZ DE SANTOS (Cuarto en el autonómico de cross sub-12 2020)

AINHOA BERZAL TORREGO (tercera en el autonómico del 1000 m.l. marcha al aire libre 2021)

SUB-14:

ALEJANDRA BERZAL TORREGO (Quinta en el autonómico de Jabalina sub-14 2021)

MIGUEL JIMENO POSTIGO (12º de España de triatlón sub-14 aire libre en 2020)

RAÚL MARTÍN ARRANZ (21º de España de triatlón sub-14 aire libre en 2020)

SUB-16:

ANGELA PEÑAS MAÑAS (10ª de España en 100 m.l. en 2021)

ALVARO HERAS DE MIGUEL (noveno autonómico de 300 m.l. sub-16 aire libre 2021)

SUB-18:

PILAR MORENO LÓPEZ (7ª de España en 3000 metros obstáculos sub-20 en 2021)

HUGO SAN JUAN MORALES (5º autonómico en 800 m.l. sub-18 aire libre 2020)

SUB-20:

VICTORIA BRISO BAYONA (4ª de España de combinadas sub-18 al aire libre en 2020)

CATALINA RAMOS DE LA FLOR (Campeona autonómica sub-20 de martillo en 2020)

RUBÉN MANRIQUE VELÁZQUEZ (Subcampeón autonómico de martillo en 2021)

SUB-23:

TERESA YOLDI CUBO (Subcampeona autonómica sub-23 de 400 m.l. aire libre 2021)

JACQUELINE HERRANZ AMAT (Campeona autonómica sub-23 de 400 m.l. aire libre 2021)

JAIME MANRIQUE VELÁZQUEZ (9º de España absoluto de invierno en martillo en 2021)

ABSOLUTO:

SANDRA SAN MIGUEL PRIETO (14ª en el Campeonato de España absoluto de P.C. 2022)

SANTIAGO LLORENTE MANGAS (16º de España absoluto de 1500 m.l. al aire libre 2020)

ALBERTO VIGIL GARCÍA (3º en el autonómico absoluto de 3000 metros obstáculos en 2020)

MÁSTER:

ANA MARÍA VELÁZQUEZ YUSTE (Campeona autonómica de peso, disco, jabalina y martillo aire libre 2021)

MAYTE MAÑAS MARCOS (Campeona autonómica de peso, longitud y altura en P.C. 2021)

SERGIO PERELA (Campeón autonómico máster de 400 m.l. en Pista cubierta 2020)

JOSÉ MIGUEL GARCÍA FUENTETAJA (Campeón autonómico de peso aire libre 2021)

JOSÉ ANTONIO ARIAS DE LA CRUZ (Subcampeón: Europa máster de 5000 m.l. en 2020, Europa máster de Media Maratón 2020, Europa máster de Trail 2020 y de España máster de media maratón en 2020)

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad