Miércoles, 01 de Diciembre de 2021

Otras localidades

Comienza el manomanista

El viernes en Ataun duelo de zagueros Albisu - Zabaleta para dar inicio a un campeonato sin favorito claro y con Bengoetxea VI defendiendo txapela

Comienza el manomanista

Cadena SER

Jon Ander Albisu y José Javier Zabaleta abrirán el próximo viernes en el frontón guipuzcoano de Ataun el Campeonato Manomanista 2018, la principal competición de pelota vasca de la temporada, cuya final se disputará el 27 de mayo en el Bizkaia de Bilbao. En la presentación, celebrada este miércoles en la capital vizcaína, se ha procedido además al sorteo de las escaleras de los grupos con 4 cabezas de serie Oinatz Bengoetxea, campeón del pasado año, Iker Irribarria, subcampeón, y los dos semifinalistas de la última edición, Mikel Urrutikoetxea y Beñat Rezusta.

El partido inaugural será, además, el primero de un Grupo B en el que Aimar Olaizola, cuatro veces campeón y uno de los grandes favoritos, esperará al ganador en octavos (Pamplona, 21 abril), y Rezusta en cuartos (Bergara, 27 abril).

El sábado 14, en el Labrit de Pamplona, arrancará el Grupo D con el encuentro Laso-Jaka, cuyo vencedor se medirá a Ezkurdia (Alsasua, 20 abril) y el superviviente a Irribarria (Eibar, 29 abril).

El domingo 15 se cerrará esta primera ronda en el Astelena eibarrés con una doble función. Por un lado, Elezkano-Arteaga jugarán dentro del Grupo A del que forman también parte Artola (Tolosa, 23 abril) y Bengoetxea VI (Pamplona, 28 abril).

Retegi Bi-Víctor, por otro, se enfrentarán en Grupo C que incluye, asimismo, a Altuna (Eibar, 22 abril) y Urrutikoetxea (1 mayo).

Una vez resueltos los cuartos, los ganadores de los grupos A y B se jugarán un puesto en la final el 12 de mayo en el Labrit y los de los grupos C y D el 13 de mayo en Bilbao.

El día 20 los perdedores de estos choques se jugarán el tercer y cuarto puesto en Azpeitia y la ''txapela'' de campeón se decidirá el 27 en Bilbao.

Cuadro del Campeonato Manomanista 2018:

Grupos 1/16 1/8 1/4

A Elezkano-Arteaga Artola Bengoetxea VI

B Albisu-Zabaleta Olaizola II Rezusta

C Retegi Bi-Víctor Altuna Urrutikoetxea

D Laso-Jaka Ezkurdia Irribarria

Semifinales:

Ganadores grupos A y B Pamplona, 12 de mayo

Ganadores grupos C y D Bilbao, 13 de mayo

Tercer y cuarto puesto Azpeitia, 20 de mayo

Final Bilbao, 27 de mayo.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?