Viernes, 23 de Octubre de 2020

Otras localidades

HOY POR HOY DESDE CÓRDOBA HOY POR HOY DESDE CÓRDOBA Sigue en directo el programa especial con Àngels Barceló desde Córdoba
Toros

Morante reaparece este sábado en Jerez

En Osuna, también el sábado, se anuncian toros de Miura para El Cid, Daniel Luque y Pepe Moral

Imagen de archivo de Morante de la Puebla en su finca junto a la ribera del Guadalquivir

Imagen de archivo de Morante de la Puebla en su finca junto a la ribera del Guadalquivir / Paco García

La vuelta a los ruedos este sábado en Jerez de la Frontera del diestro sevillano José Antonio 'Morante de la Puebla', después de que en agosto del pasado año decidiera cortar la temporada, centra el interés taurino del fin de semana, en el que igualmente destaca la corrida de toros con el hierro de Miura que, también este sábado, lidiarán en la localidad sevillana de Osuna Manuel Jesús 'El Cid', Daniel Luque y Pepe Moral.

Las combinaciones más destacadas de toros y toreros son las siguientes:

Jueves, 10 de mayo

Jerez de la Frontera (Cádiz). Toros para rejones de Fermín Bohórquez para Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza y Guillermo Hermoso de Mendoza.

Las Ventas (Madrid). Toros de Fuente Ymbro para Joselito Adame, Román y José Garrido.

Viernes 11

Jerez de la Frontera (Cádiz). Toros de Núñez del Cuvillo para El Juli, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Las Ventas (Madrid). Toros de Pedraza de Yeltes para Manuel Escribano, Daniel Luque y Jiménez Fortes.

Sábado 12

Jerez de la Frontera (Cádiz). Toros de Juan Pedro Domecq para Juan José Padilla, Morante de la Puebla y José María Manzanares.

Osuna (Sevilla). Toros de Miura para Manuel Jesús 'El Cid', Daniel Luque y Pepe Moral.

Yecla (Murcia). Toros de Torreherberos y Torrehandilla para Finito de Córdoba, Emilio Laserna y José Ramón García "Chechu".

Talavera de la Reina (Toledo). Toros de Ganadería del Tajo y La Reina para Enrique Ponce, Morenito de Aranda y Roca Rey.

Andújar (Jaén). Toros de Fermín Bohórquez y Manuel Blázquez Guerrero (Blázquez y Rein) para la rejoneadora Lea Vicens y los diestros Manuel Díaz 'El Cordobés' y El Fandi.

Valencia. Novillos de Gómez de Morales (Hnos. Clemares Pérez-Tabernero) para Cristian Climent, Jorge Isiegas y Carlos Ochoa.

Las Ventas (Madrid). Toros para rejones de Fermín Bohórquez para Raúl Martín Burgos, Rui Fernandes, João Moura hijo, Leonardo Hernández, João Telles y Andrés Romero.

Domingo 13

Valladolid. Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Las Ventas (Madrid). Toros de Hdros. de Baltasar Ibán Valdés para Alberto Aguilar, Sergio Flores y Francisco José Espada.

Osuna (Sevilla). Toros para rejones de Luis Terrón Díaz para Andy Cartagena, Diego Ventura y Lea Vicens.

Los Barrios (Cádiz). Toros y novillos de Toros de El Torero para Manuel Escribano, David Galván y el novillero José Ibáñez.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?