Miércoles, 28 de Julio de 2021

Otras localidades

Los Toros

Enrique Ponce, sustituto de Roca Rey en la Feria de San Miguel

El cartel del 28 de septiembre lo completan El Cid y Manzanares ante toros de Victoriano del Río

Enrique Ponce abrirá el cartel del 28 de septiembre en la Maestranza sevillana

Enrique Ponce abrirá el cartel del 28 de septiembre en la Maestranza sevillana / @EPonceOficial

El diestro valenciano Enrique Ponce será finalmente el sustituto del lesionado Roca Rey en la Feria de San Miguel de Sevilla, según confirmó este martes la Empresa Pagés, gestora de la plaza de toros de la Real Maestranza de Caballería.

De este modo, el ciclo septembrino en el coso del Arenal queda de la siguiente manera:

Viernes, 27 de septiembre. Novillos de Villamarta para una terna de triunfadores de la temporada aún por designar.

Sábado, 28. Toros de Victoriano del Río-Toros de Cortés para Enrique Ponce, Manuel Jesús 'El Cid', en su despedida de la afición de Sevilla, y José María Manzanares.

Domingo, 29. Toros de Daniel Ruiz para Morante de la Puebla, Julián López 'El Juli' y el ecijano Ángel Jiménez, que tomará la alternativa.

Citas destacadas del fin de semana

Por otra parte, estas son algunas de las citas más destacadas del fin de semana taurino:

-Viernes, 6 de septiembre-

Utrera (Sevilla). Hasta el domingo en el coso de La Mulata, novilladas de promoción correspondientes al XX Encuentro Andaluz de Escuelas Taurinas.

Sotillo de la Adrada (Ávila). Toros de Marqués de Quintanar y Los Derramaderos para Sánchez Vara, Miguel Ángel Pacheco y El Adoureño.

Villaseca de la Sagra (Toledo). Novillos de Jandilla para Francisco de Manuel, Alejandro Mora y Manuel Diosleguarde.

Calasparra (Murcia). Novillos de José Escolar para Juan Carlos Carballo, Javier Orozco e Ignacio Olmos.

Trillo (Guadalajara). Novillos de El Cortijillo y Lozano Hnos. para Diego San Román, Fernando Plaza y Víctor Hernández.

Cabra (Córdoba). Reses de Soto de la Fuente para los rejoneadores Rui Fernandes, Diego Ventura y un sustituto de Andrés Romero.

El Casar (Guadalajara). Reses de Manuel Quintas para los rejoneadores Raúl Martín Burgos y Óscar Borjas.

Pozuelo de Alarcón (Madrid). Reses de Luis Albarrán para Andy Cartagena y Leonardo Hernández.

-Sábado, 7 de septiembre-

Guillena (Sevilla). Reses de Fermín Bohórquez para rejones y Martín Lorca, Virgen María, Luis Algarra y Soto de la Fuente para el rejoneador Fermín Bohórquez y los novilleros Ruiz Muñoz y Daniel de la Fuente.

Cortegana (Huelva). Toros de Sobral para David de Miranda y un sustituto de Paco Ureña.

Arles (Francia). Corrida Goyesca. Toros de La Quinta, Domingo Hernández, Juan Pedro Domecq, Adolfo Martín, Núñez del Cuvillo y Jandilla para el amno a mano entre Enrique Ponce y Juan Bautista, que se despedirá del toreo.

Dax (Francia). Toros de Victorino Martín para Emilio de Justo como único espada.

Villena (Alicante). Toros de Alcurrucén para El Fandi, José María Manzanares y Francisco José Palazón.

Villanueva del Arzobispo (Jaén). Toros de Sancho Dávila para Curro Díaz, López Simón y Ginés Marín.

Barcarrota (Badajoz). Toros de José Luis Iniesta para Miguel Ángel Perera, Pablo Aguado y Juanito.

Pozuelo de Alarcón (Madrid). Toros de Mollalta para El Cid, Manuel Escribano y José Garrido.

Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real). Toros de Jaralta para Antonio Nazaré, Rafael Serna y Alfonso Cadaval.

Villamayor de Santiago (Cuenca). Toros de El Pizarral para Esaú Fernández, Raúl Rivera y Filiberto.

Méntrida (Toledo). Toros de El Ventorrillo para Javier Castaño, Cristian Escribano y Damián Castaño.

Villaseca de la Sagra (Toledo). Novillos de Baltasar Ibán para Juan Carlos Carballo, Antonio Grande y El Rafi.

Calasparra (Murcia). Novillos de Cuadri para Aquilino Girón, Cristian Pérez y Alfonso Ortiz.

Aranjuez (Madrid). Goyesca nocturna. Reses de Luis Terrón para los rejoneadores Andy Cartagena, Diego Ventura y Joao Telles.

-Domingo, 8 de septiembre-

Madrid. Desafío ganadero con toros de Rehuelga y Pallarés para Arturo Macías, Oliva Soto y Thomas Dufau.

Arles (Francia). Toros de Palha para Domingo López-Chaves, Octavio Chacón y Pepe Moral.

Dax (Francia). Toros de Luis Algarra para Miguel Ángel Perera, Daniel Luque y Pablo Aguado.

Albacete. Toros de La Quinta, Victorino Martín, El Tajo y La Reina, Alcurrucén, Daniel Ruiz y Garcigrande para Rubén Pinar como único espada.

Parla (Madrid). Toros de El Pilar para El Cid, Javier Cortés y Román.

Navaluenga (Ávila). Toros de Aurelio Hernando para Juan Leal, José Garrido y Álvaro Lorenzo.

Béjar (Salamanca). Toros de Francisco Galache para Uceda Leal, El Capea y Damián Castaño en sustitución de Joaquín Galdós.

Navamorcuende (Toledo). Reses de Luis Albarrán para Sánchez Vara, Salvador Cortés y el novillero Álvaro Alfonso.

Cintruénigo (Navarra). Reses de Hermanos Mateo para rejones y María Loreto Charro para el rejoneador Sergio Domínguez y los diestros Luis David y Javier Marín.

Calasparra (Murcia). Novillos de Miura para José Antonio Lavado, Víctor Hernández y Parrita.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?