Últimas noticias Hemeroteca

Sábado, 22 de Febrero de 2020

Otras localidades

Alfonso Medina y Alberto Fernández-Palacios, candidatos este lunes en San Roque

Son el actual hermano mayor y el consiliario 1º de la cofradía del Domingo de Ramos. La cita electoral, este lunes a partir de las 18:30 horas en la casa de hermandad

Alfonso Median de la Vega, a la izquierda, y Alberto Fernández-Palacios Baena optan este lunes a ser el hermano matyor de San Roque /

La Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza (San Roque) celebra este lunes, 21 de octubre, cabildo de elecciones al que concurren como candidatos a ocupar el cargo de hermano mayor Alfonso Media de la Vega frente Alberto Fernández Palacios Baena.

La cita electoral tendrá lugar en la casa de hermandad, calle Virgen de Gracia y Esperanza, 37, a partir de las 18:30 horas en primera convocatoria y a las 19:00 horas en segunda. Se da la circunstancia de que los dos candidatos forman parte, desde octubre de 2015, de la actual junta de gobierno como hermano mayor en el caso de Alfonso Medina y consiliario 1º en el de Alberto Fernández-Palacios.

Las candidaturas completas que concurrren a este cabildo electoral en San Roque las integran los siguiente nombres:

Alfonso Medina de la Vega       Hermano mayor       Alberto Fernández-Palacios Baena

Rafael Durán Gómez       Teniente hermano mayor       Santiago Martín Piedad

María de la O Sánchez de Ybargüen       Promotor sacramental y de cultos       Javier Fernández-Palacios Baena.

Enrique Rivero Pérez       Consiliario 1º       Diego Antonio Márquez Bárcena

Carlos J. Pacheco Fernández       Consiliario 2º       Felipe López Romero

Francisco José Ruiz Isac       Mayordomo 1º       José Jaime Alberti Huirtado

Marcos Antonio García Bellido       Mayordomo 2º       Miguel Ángel Bonilla Roquero

José Díaz Andrés       Secretario 1º       Manuel Flores Pérez

Juan Manuel Rodríguez León       Secretario 2º       Juan José Cicera Ortiz

Fernando Garrido Álvarez       Fiscal       Alberto Márquez Fernández-Palacios

José Romero Romero       Diputado mayor de Gobierno       Manuel Martín Piedad

Aníbal Salazar Navarrete       Diputado de apostolado y acción social       José Ruperto Blanco Amador

José Tomás Gómez Martín       Diputado de cultura, archivo y biblioteca       Antonio Flores Holgado

Antonio José Pérez Valle       Diputado de juventud       Sandra Márquez del Olmo

Manuel Alperiz García       Prioste 1º       Alberto López Vergara

Francisco Javier Mellado del Préstamo       Prioste 2º       José Manuel Atalaya Fonseca

Francisco José del Prado Salas       Tesorero contador       Ángel Delgado Noguera

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?