Fútbol

Calendario del Mundial de Qatar 2022: fechas y horarios de los partidos de octavos, cuartos, semifinales y final

Tras clasificarse para octavos como segunda de grupo, España se enfrentará a Marruecos el 6 de diciembre a las 16:00

Un aficionado se toma una foto con una réplica de la Copa del Mundo. / Getty

El Mundial de Qatar llega a su etapa decisiva. Después de una intensa fase de grupos, marcada por notables sorpresas como las derrotas de Argentina y Alemania en su debut o la de España en su último encuentro ante Japón, todo está listo para que se celebren los octavos de final, primera ronda de las eliminatorias que culminarán el próximo 18 de diciembre.

Más información

La selección que levantará la Copa del Mundo será una las 16 clasificadas para octavos, ronda a la que tienen acceso el primero y el segundo de cada grupo. De los partidos que se disputan entre el 3 y el 6 de diciembre saldrán los cruces de cuartos de final, que se disputarán durante los días 9 y 10 de diciembre. Para las semifinales, habrá que esperar al 13 y el 14, mientras que la final se jugará el día 18 en el estadio Lusail y el partido por el tercer puesto, un día antes.

Este es el calendario completo del Mundial de Qatar 2022:

Fase de grupos

Domingo, 20 de noviembre:

  • 17:00 (Al Bayt) | Qatar – Ecuador

Lunes, 21 de noviembre:

  • 14:00 (Khalifa) | Inglaterra – Irán
  • 17:00 (Al Thumama) | Senegal – Países Bajos
  • 20:00 (Ahmad Bin Ali) | EEUU – Gales

Martes, 22 de noviembre:

  • 11:00 (Lusail) |Argentina – Arabia Saudí
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Dinamarca – Túnez
  • 17:00 (974) | México – Polonia
  • 20:00 (Al Janoub) | Francia – Australia

Miércoles, 23 de noviembre:

  • 11:00 (Al Bayt) | Marruecos – Croacia
  • 14:00 (Khalifa) | Alemania – Japón
  • 17:00 (Al Thumama) | España - Costa Rica
  • 20:00 (Ahmad Bin Ali) | Bélgica – Canadá

Jueves, 24 de noviembre:

  • 11:00 (Al Janoub) | Suiza – Camerún
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Uruguay – Corea del Sur
  • 17:00 (974) | Portugal – Ghana
  • 20:00 (Lusail) | Brasil – Serbia

Viernes, 25 de noviembre:

  • 11:00 (Ahmad Bin Ali) | Gales – Irán
  • 14:00 (Al Thumama) | Qatar – Senegal
  • 17:00 (Khalifa) | Países Bajos – Ecuador
  • 20:00 (Al Bayt) | Inglaterra – EEUU

Sábado, 26 de noviembre:

  • 11:00 (Ahmad Bin Ali) | Túnez – Australia
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Polonia – Arabia Saudí
  • 17:00 (974) | Francia – Dinamarca
  • 20:00 (Lusail) | Argentina – México

Domingo, 27 de noviembre:

  • 11:00 (Ahmad Bin Ali) | Japón - Costa Rica
  • 14:00 (Al Thumama) | Bélgica – Marruecos
  • 17:00 (Khalifa) | Croacia – Canadá
  • 20:00 (Al Bayt) | España – Alemania

Lunes, 28 de noviembre:

  • 11:00 (Al Janoub) | Camerún – Serbia
  • 14:00 (Ciudad de la Educación) | Corea del Sur – Ghana
  • 17:00 (974) | Brasil – Suiza
  • 20:00 (Lusail) | Portugal – Uruguay

Martes, 29 de noviembre:

  • 16:00 (Al Bayt) | Países Bajos – Qatar
  • 16:00 (Khalifa) | Ecuador – Senegal
  • 20:00 (Bin Ali) | Gales – Inglaterra
  • 20:00 (Al Thumama) | Irán – EEUU

Miércoles, 30 de noviembre:

  • 16:00 (Ciudad de la Educación) | Túnez – Francia
  • 16:00 (Al Janoub) | Australia – Dinamarca
  • 20:00 (Lusail) | Arabia Saudí – México
  • 20:00 (974) | Polonia – Argentina

Jueves, 1 de diciembre:

  • 16:00 (Ahmad Bin Ali) | Croacia – Bélgica
  • 16:00 (Al Thumama) | Canadá – Marruecos
  • 20:00 (Khalifa) | Japón – España
  • 20:00 (Al Bayt) | Costa Rica – Alemania

Viernes, 2 de diciembre:

  • 16:00 (Al Janoub) | Ghana – Uruguay
  • 16:00 (Ciudad de la Educación) | Corea del Sur – Portugal
  • 20:00 (974) | Serbia – Suiza
  • 20:00 (Lusail) | Camerún – Brasil

Octavos de final

Sábado, 3 diciembre:

  • 16:00 (Internacional Jalifa) | Países Bajos - Estados Unidos
  • 20:00 (Ahmad bin Ali) | Argentina - Australia

Domingo, 4 diciembre:

  • 16:00 (Al Zumama) | Francia - Polonia
  • 20:00 (Al Bait) | Inglaterra - Senegal

Lunes, 5 diciembre:

  • 16:00 (Al Yanub) | Japón - Croacia
  • 20:00 (974) | Brasil - Corea del Sur

Martes, 6 diciembre:

  • 16:00 (Ciudad de la Educación) | Marruecos - España
  • 20.00 (Lusail) | Portugal - Suiza

Cuartos de final

Viernes, 9 diciembre:

  • 16:00 (Ciudad Educación) | Croacia - Brasil
  • 20:00 (Lusail) | Países Bajos - Argentina

Sábado, 10 diciembre:

  • 16:00 (Al Zumama) | Ganador de octavos 7 - Ganador de octavos 8
  • 20:00 (Al Bait) | Francia - Inglaterra

Semifinales

Martes, 13 diciembre:

  • 20:00 (Lusail) | Ganador de cuartos 1 - Ganador de cuartos 2

Miércoles, 14 diciembre:

  • 20:00 (Al Bait) | Ganador de cuartos 3 - Ganador de cuartos 4

Tercer puesto

Sábado, 17 diciembre:

  • 20:00 (Internacional Jalifa) | Perdedor de semifinal 1 - Perdedor de semifinal 2

Final

Domingo, 18 diciembre:

  • 16:00 (Lusail) | Ganador de semifinal 1 - Ganador de semifinal 2

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad