Selecciona tu emisora

Ir a la emisora
PerfilDesconecta
Buscar noticias o podcast

¿Cuánto cuesta una barra de pan?

Viajamos por todo el país preguntando el precio del alimento más común de nuestra dieta

Madrid

Es de diferentes colores, composiciones y volúmenes. Se puede comprar en pequeñas tiendas, supermercados y, también, a quienes lo preparan en su horno. No solo es el gran protagonista de la dieta mediterránea, sino uno de los parámetros con los que medimos el coste de la vida. Y a pesar de las innumerables variedades a la hora de pedirlo, y de la cantidad de voces extranjeras con las que nos referimos a sus piezas más internacionales, todos sabemos lo que es una barra de pan.

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

Un carrusel recién salido del horno

00:00:0000:06
Descargar

Cuesta 50 céntimos en el centro de Madrid, 35 en Córdoba, y hasta 20 céntimos, en Canarias, al comprar cinco de golpe. Su precio sube, curiosamente, al comprarlo en el mismo horno, aunque sea el del supermercado, y también si parte de alguna receta especial. Las diferentes ciudades del país, además, presumen de los ingredientes con los que elaboran la mezcla, que puede llegar a superar el euro. Por marcar la diferencia, incluso, sus nombres varían de una región a otra.

Ese alimento, también presente en los primeros recados que los padres piden a sus hijos, también entiende de tradiciones: y la de siempre, la que conocemos como pistola, suele ser algo más cara que algunas de las nuevas variedades. Con todo, y siempre que no lo pidamos con algo dentro, no es uno de los alimentos que más se encareció con la llegada del euro.

 

Directo

  • Cadena SER

  •  
Últimos programas

Estas escuchando

Hora 14
Crónica 24/7

1x24: Ser o no Ser

23/08/2024 - 01:38:13

Ir al podcast

Noticias en 3′

  •  
Noticias en 3′
Últimos programas

Otros episodios

Cualquier tiempo pasado fue anterior

Tu audio se ha acabado.
Te redirigiremos al directo.

5 "

Compartir