1. Deportes
  2. Fútbol

Eurocopa 2024
Euro 2024 Alemania

Calendario Eurocopa 2024

Junio 2024

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
10Lun.
11Mar.
12Mié.
13Jue.
14Vie.

Fase de Grupos

Grupo A

Alemania GER 5
Escocia ESC 1
15Sáb.

Fase de Grupos

Grupo A

Hungría HUN 1
Suiza SUI 3

Grupo B

España ESP 3
Croacia CRO 0

Grupo B

Italia ITA 2
Albania ALB 1
16Dom.

Fase de Grupos

Grupo D

Polonia POL 1
Países Bajos NDL 2

Grupo C

Eslovenia SLO 1
Dinamarca DIN 1

Grupo C

Serbia SER 0
Inglaterra ING 1
17Lun.

Fase de Grupos

Grupo E

Rumanía RUM 3
Ucrania UCR 0

Grupo E

Bélgica BEL 0
Eslovaquia SLQ 1

Grupo D

Austria AUT 0
Francia FRA 1
18Mar.

Fase de Grupos

Grupo F

Turquía TUR 3
Georgia GEO 1

Grupo F

Portugal POR 2
R. Checa RCH 1
19Mié.

Fase de Grupos

Grupo B

Croacia CRO 2
Albania ALB 2

Grupo A

Alemania GER 2
Hungría HUN 0

Grupo A

Escocia ESC 1
Suiza SUI 1
20Jue.

Fase de Grupos

Grupo C

Eslovenia SLO 1
Serbia SER 1

Grupo C

Dinamarca DIN 1
Inglaterra ING 1

Grupo B

España ESP 1
Italia ITA 0
21Vie.

Fase de Grupos

Grupo E

Eslovaquia SLQ 1
Ucrania UCR 2

Grupo D

Polonia POL 1
Austria AUT 3

Grupo D

Países Bajos NDL 0
Francia FRA 0
22Sáb.

Fase de Grupos

Grupo F

Georgia GEO 1
R. Checa RCH 1

Grupo F

Turquía TUR 0
Portugal POR 3

Grupo E

Bélgica BEL 2
Rumanía RUM 0
23Dom.

Fase de Grupos

Grupo A

Escocia ESC 0
Hungría HUN 1

Grupo A

Suiza SUI 1
Alemania GER 1
24Lun.

Fase de Grupos

Grupo B

Albania ALB 0
España ESP 1

Grupo B

Croacia CRO 1
Italia ITA 1
25Mar.

Fase de Grupos

Grupo D

Francia FRA 1
Polonia POL 1

Grupo D

Países Bajos NDL 2
Austria AUT 3

Grupo C

Inglaterra ING 0
Eslovenia SLO 0

Grupo C

Dinamarca DIN 0
Serbia SER 0
26Mié.

Fase de Grupos

Grupo E

Ucrania UCR 0
Bélgica BEL 0

Grupo E

Eslovaquia SLQ 1
Rumanía RUM 1

Grupo F

Georgia GEO 2
Portugal POR 0

Grupo F

R. Checa RCH 1
Turquía TUR 2
27Jue.

Jornada de descanso

28Vie.

Jornada de descanso

29Sáb.

Octavos

Suiza SUI 2
Italia ITA 0

Alemania GER 2
Dinamarca DIN 0
30Dom.

Octavos

Inglaterra ING 2
Eslovaquia SLQ 1

España ESP 4
Georgia GEO 1

Julio 2024

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
01Lun.

Octavos

Francia FRA 1
Bélgica BEL 0

02Mar.

Octavos

Rumanía RUM 0
Países Bajos NDL 3

Austria AUT 1
Turquía TUR 2
03Mié.

Jornada de descanso

04Jue.

Jornada de descanso

05Vie.

Cuartos

España ESP 2
Alemania GER 1

06Sáb.

Cuartos

Países Bajos NDL 2
Turquía TUR 1
07Dom.

Jornada de descanso

08Lun.

Jornada de descanso

09Mar.

Semifinal

España ESP 2
Francia FRA 1
10Mié.

Semifinal

Países Bajos NDL 1
Inglaterra ING 2
11Jue.

Jornada de descanso

12Vie.

Jornada de descanso

13Sáb.

Jornada de descanso

14Dom.

Final

España ESP 2
Inglaterra ING 1
Actualizado a las Powered by Opta