Sábado, 26 de Septiembre de 2020

Otras localidades

Goya 2011: Todas las nominaciones

 

María Guerra analiza para CadenaSER.com las cuatro películas que han conseguido un mayor número de nominaciones. A continuación, la lista completa con todas las categorías que competirán el 13 de febrero.

Mejor Película

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Dirección

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Actor protagonista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Actriz protagonista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Actor de reparto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Actriz de reparto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Actor revelación

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Actriz revelación

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Dirección novel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Guión original

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Guión adaptado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Música original

 

 

  • Roque Baños (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Gustavo Santaolalla (Biutiful)

 

 

  • Víctor Reyes (Buried)

 

 

  • Alberto Iglesias (También la lluvia)

 

 

Mejor Canción original

 

 

  • In the lap of the mountain (Buried)

 

 

  • Loving Strangers (Habitación en Roma)

 

 

  • Que el soneto nos tome por sorpresa (Lope)

 

 

  • No se puede vivir con un franco (Pájaros de papel)

 

 

Mejor Película europea

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Película hispanoamericana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Película documental

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Película de animación

 

 

  • Chico y Rita (Fernando Trueba, Javier Mariscal, Santiago Errando)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Cortometraje de ficción español

 

 

  • Adiós papá, adiós mamá (Luis Soravilla)

 

 

  • El orden de las cosas (José Esteban Alenda, César Esteban Alenda)

 

 

  • Una caja de botones (María Reyes Arias González)

 

 

  • Zumo de limón (Miguel Romero, Jorge Muriel)

 

 

Mejor Cortometraje documental español

 

 

  • El cine libertario: cuando las películas hacen historia (Verónica Vigil, José María Almela)

 

 

  • El pabellón alemán (Juan Millares)

 

 

  • Memorias de un cine de provincias (Ramón Margareto)

 

 

  • Un dios que ya no ampara (Gaizka Urresti)

 

 

Mejor Cortometraje de animación español

 

 

  • Exlibris (María Trénor)

 

 

  • La bruxa (Pedro Solís García)

 

 

  • La torre del tiempo (José Luis Quirós)

 

 

  • Vicenta (Sam)

 

 

Mejor Dirección de producción

 

 

  • Yousaf Bokhari (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Edmon Roch Colom, Toni Novella (Lope)

 

 

  • Aleix Castellón (Pa negre)

 

 

  • Cristina Zumárraga (También la lluvia)

 

 

Mejor Dirección de fotografía

 

 

  • Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Rodrigo Prieto (Biutiful)

 

 

  • Eduard Grau (Buried)

 

 

  • Antonio Riestra (Pa negre)

 

 

Mejor Montaje

 

 

  • Alejandro Lázaro (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Stephen Mirrione (Biutiful)

 

 

  • Rodrigo Cortés (Buried)

 

 

  • Ángel Hernández Zoido (También la lluvia)

 

 

Mejor Dirección artística

 

 

  • Edou Hydallgo (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Brigitte Broch (Biutiful)

 

 

  • César Macarrón (Lope)

 

 

  • Ana Alvargonzález (Pa negre)

 

 

Mejor Diseño de vestuario

 

 

  • Paco Delgado (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Tatiana Hernández (Lope)

 

 

  • Mercè Paloma (Pa negre)

 

 

  • Sonia Grande (También la lluvia)

 

 

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

 

 

  • José Quetglas, Pedro Rodríguez "Pedrati", Nieves Sánchez Torres (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Karmele Soler, Martín Macías Trujillo, Paco Rodríguez (Lope)

 

 

  • Alma Casal, Satur Merino (Pa negre)

 

 

  • Karmele Soler, Paco Rodríguez (También la lluvia)

 

 

Mejor Sonido

 

 

  • Charly Schmukler, Diego Garrido (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz (Buried)

 

 

  • Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals (Pa negre)

 

 

  • Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez (También la lluvia)

 

 

Mejores Efectos especiales

 

 

  • Reyes Abades, Ferrán Piquer (Balada triste de trompeta)

 

 

  • Gabriel Paré, Àlex Villagrasa (Buried)

 

 

  • Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira (Lope)

 

 

  • Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales (También la lluvia)

 

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?