Sábado, 04 de Diciembre de 2021

Otras localidades

PREMIOS EMMYS 2016

'Juego de tronos' y 'American Crime Story', imparables en los Premios Emmy 2016

Lista completa de ganadores de la 68ª edición de los Premios Emmy

El equipo de 'Juego de tronos' (HBO) / Getty

Y llegó la noche más importante del año para la televisión. El  Teatro Microsoft de Los Ángeles se vistió de gala este domingo para celebrar la 68ª edición de los Premios Emmy. Jimmy Kimmel sirvió de maestro de ceremonias de una gala mágica en la que no hubo grandes sorpresas, pero sí grandes ganadores.

Cumpliendo con todos los pronósticos, Juego de tronos fue una de las protagonistas de la noche al llevarse a casa tres estatuillas (Mejor Drama, Mejor Dirección y Mejor Guion). Tres nuevos galardones que ya suman un total de 38, superando ya a la serie Frasier. Y es que la ficción estrella de HBO ha vuelto a hacer historia.

The @gameofthrones cast is all smiles with their #Emmys gold!

Un vídeo publicado por Television Academy (@televisionacad) el

Después de tantos años pasando desapercibida, FX dio este domingo un golpe sobre la mesa gracias a uno de los dramas revelación de este año: The People v. O. J. Simpson: American Crime Story. La miniserie antológica llegó a la cima de los Emmy al arrasar en las cinco categorías principales en la que competía, apoderándose de un total de nueve estatuillas.

Medalla de bronce, pero nada desdeñable, para Veep. La comedia protagonizada por Julia Louis-Dreyfus volvió a hacer de las suyas imponiéndose a las grandes revelaciones como Unbreakable Kimmy Schmidt o Transparent.

El titán HBO

Noche especialmente dulce para HBO. La de cable ha vuelto a demostrar su buen hacer en ficción y así ha sido recompensada. Un total de 22 estatuillas se llevó a casa la cadena, seguida muy de cerca de las 18 de FX. Por su parte, Netflix (9) y PBS (8) (Public Broadcasting Service) se conforman con el tercer y cuarto puesto, respectivamente.

PINCHA Y DESCUBRE LOS MEJORES MOMENTOS DE LOS EMMY 2016

LISTA DE GANADORES DE LOS EMMY 2016

Mejor comedia

- 'Black-ish'

- 'Modern Family'

- 'Master of None'

- 'Silicon Valley'

- 'Transparent'

- 'Unbreakable Kimmy Schmidt'

- 'Veep' (GANADOR)

Mejor drama

- 'Better Call Saul'

- 'Downton Abbey'

- 'Juego de Tronos' (GANADOR)

- 'Homeland'

- 'House of Cards'

- 'The Americans'

- 'Mr Robot'

Mejor Miniserie

- 'American Crime'

- 'Fargo'

- 'The Night Manager'

- 'The People v. O. J. Simpson: American Crime Story' (GANADOR)

- 'Roots'

Mejor TV Movie

- 'A Very Murray Christmas'

- 'All The Way'

- 'Confirmation'

- 'Luther'

- 'Sherlock: The Abominable Bride' (GANADOR)

Mejor Actor de Comedia

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Aziz Ansari por 'Master of None'

- Thomas Middleditch por 'Silicon Valley'

- Will Forte por 'The Last Man on Earth'

- William H. Macy por 'Shameless'

- Jeffrey Tambor por 'Transparent' (GANADOR)

Mejor Actriz de Comedia

- Ellie Kemper por 'Unbreakable Kimmy Schmidt'

- Laurie Metcalf por 'Getting On'

- Julia Louis-Dreyfus por 'Veep' (GANADORA)

- Amy Schumer por 'Inside Amy Schumer'

- Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'

- Lily Tomlin por 'Grace and Frankie'

Mejor Actor de Drama

- Kyle Chandler por 'Bloodline'

- Rami Malek por 'Mr. Robot' (GANADOR)

- Matthew Rhys por 'The Americans'

- Kevin Spacey por 'House of Cards'

- Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'

- Liev Schreiber por 'Ray Donovan'

Mejor Actriz de Drama

- Claire Danes por 'Homeland'

- Viola Davis por 'How to Get Away With Murder'

- Taraji P. Henson por 'Empire'

- Tatiana Maslany por 'Orphan Black' (GANADORA)

- Keri Russell por 'The Americans'

- Robin Wright por 'House of Cards'

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

- Kirsten Dunsts por 'Fargo'

- Felicity Huffman por 'American Crime'

- Audra McDonald por 'Lady Day at Emerson's Bar & Grill'

- Sarah Paulson por 'American Crime Story' (GANADORA)

- Lili Taylor por 'American Crime'

- Kerry Washington por 'Confirmation'

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie

- Bryan Cranston por 'All The Way'

- Benedict Cumberbatch por 'Sherlock: The Abominable Bride'

- Idris Elba por 'Luther'

- Cuba Gooding Jr. por 'American Crime Story'

- Tom Hiddleston por 'The Night Manager'

- Courtney B. Vance por 'American Crime Story' (GANADOR)

Mejor Actor de Reparto de Comedia

- Andre Braugher por 'Brooklyn Nine-Nine'

- Louie Anderson por 'Baskets' (GANADOR)

- Keegan-Michael Key por 'Key & Peele'

- Ty Burrell por 'Modern Family'

- Tituss Burgess por 'Unbreakable Kimmy Schmidt'

- Tony Hale por 'Veep'

- Matt Walsh por 'Veep'

Mejor Actriz de Reparto de Comedia

- Niecy Nash por 'Getting On'

- Gaby Hoffman por 'Transparent'

- Allison Janney por 'Mom'

- Kate McKinnon por 'Saturday Night Live' (GANADORA)

- Judith Light por 'Transparent'

- Anna Chlumsky por 'Veep'

Mejor Actor de Reparto de Drama

- Jonathan Banks por 'Better Call Saul'

- Ben Mendelsohn por 'Bloodline' (GANADOR)

- Jon Voight por 'Ray Donovan'

- Peter Dinklage por 'Juego de Tronos'

- Michael Kelly por 'House of Cards'

- Kit Harington por 'Juego de Tronos'

Mejor Actriz de Reparto de Comedia

- Maggie Smith por 'Downton Abbey' (GANADORA)

- Lena Headey por 'Juego de Tronos'

- Emilia Clarke por 'Juego de Tronos'

- Maura Tierney por 'The Affair'

- Maisie Williams por 'Juego de Tronos'

- Constance Zimmer por 'UnReal'

Mejor Actor de Reparto de Miniserie

- Sterling K. Brown por 'American Crime Story' (GANADOR)

- Hugh Laurie por 'The Night Manager'

- Jesse Plemons por 'Fargo'

- John Travolta por 'American Crime Story'

- David Schwimmer por 'American Crime Story'

- Bokeem Woodbine por 'Fargo'

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie

- Kathy Bates por 'American Horror Story: Hotel'

- Sarah Paulson por 'American Horror Story: Hotel'

- Olivia Colman por 'The Night Manager'

- Melissa Leo por 'All The Way'

- Regina King por 'American Crime' (GANADORA)

- Jean Smart por 'Fargo'

Mejor Director de Comedia

- Aziz Anasri por 'Master of None'

- Alec Berg por 'Silicon Valley'

- Mike Judge por 'Silicon Valley'

- Jill Soloway por 'Transparent' (GANADORA)

- David Mandel por 'Veep'

- Chris Addison por 'Veep'

- Dale Stern por 'Veep'

Mejor Director de Drama

- Michael Engler por 'Downton Abbey'

- Miguel Sapochnik por 'Juego de Tronos' (GANADOR)

- Jack Bender por 'Juego de Tronos'

- Lesli Linka Glatter por 'Homeland'

- Steven Soderbergh por 'The Knick'

- David Hollander por 'Ray Donovan'

Mejor Director de Miniserie o TV Mov

- Jay Roach por 'All The Way'

- Noah Hawley por 'Fargo'

- Susanne Bier por 'The Night Manager' (GANADORA)

- Ryan Murphy por 'American Crime Story'

- Anthony Hemingway por 'American Crime Story'

- John Singleton por 'American Crime Story'

Mejor Director de Variedades

- Louis J. Horvitz por '58th Grammy Awards'

- Beth McCarthy-Miller por 'Adele Live in New York City'

- Chris Rock por - 'Amy Schumer: Live at the Apollo'

- Kahlil Joseph y Beyoncé Knowles por 'Lemonade'

- Glenn Weiss por 'The Kennedy Center Honors'

- Alex Rudzinski por 'Grease: Live' (GANADOR)

Mejor Guionista de Comedia

- Rob Delaney y Sharon Horgan por 'Catastrophe'

- Aziz Ansari y Alan Yang por 'Master of None' (GANADORES)

- Alec Berg por 'Silicon Valley'

- Dan O'Keefe por 'Silicon Valley'

- David Mandel por 'Veep'

- Alex Gregory y Peter Huyck por 'Veep'

Mejor Guionista de Drama

- Joe Weisberg y Joel Fields por 'The Americans'

- Julian Fellowes por 'Downton Abbey'

- D.B. Weiss y David Benioff por 'Juego de Tronos' (GANADORES)

- Robert King y Michelle King por 'The Good Wife'

- Sam Esmail por 'Mr. Robot'

- Sarah Gertrude Shappiro y Marti Noxon por 'UnReal'

Mejor Guionista de Miniserie o TV M.

- Bob DeLaurentis por 'Fargo'

- Noah Hawley por 'Fargo'

- David Farr por 'The Night Manager'

- Scott Alexander y Larry Karaszewski por 'American Crime story'

- D. V. DeVicentis por 'American Crime Story' (GANADOR)

- Joe Robert Cole por 'American Crime Story'

Mejor Guionista de Variedades

- Amy Schumer por 'Live at the Apollo'

- John Mulaney por 'The Comeback Kid'

- Patton Oswalt por 'Talking for Clapping' (GANADOR)

- Tig Notaro por 'Boyish Girl Interrupted'

- 'Triumph's Election Special 2016'

Mejor Programa de Variedades

- 'Documentary Now!'

- 'Drunk History'

- 'Inside Amy Schumer'

- 'Key & Peele' (GANADOR)

- 'Portlandia'

- 'Saturday Night Live'

Mejor Talk Show

- 'Comedians in Cars Getting Coffee'

- 'Jimmy Kimmel Live'

- 'Last Week Tonight with John Oliver' (GANADOR)

- 'The Late Late Show with James Corden'

- 'Real Time with Bill Maher'

- 'The Tonight Show Starring Jimmy Fallon'

Mejor Reality Show

- 'The Amazing Race'

- 'American Ninja Warrior'

- 'Project Runway'

- 'Dancing with the Stars'

- 'Top Chef'

- 'The Voice' (GANADOR)

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?