Lo más leído

  • El PP destituye a su vicesecretario de comunicación de Cataluña tras ser denunciado por violencia de género
  • Premios Goya 2021: consulta todos los ganadores
  • "En el Madrid eso no va a ocurrir": Jabois descarta uno de los grandes deseos de Álvaro Benito
  • Antonio Banderas abre la gala de los Premios Goya con un emotivo discurso dedicado a las víctimas del COVID
  • "¡Esta cobra!": un micro abierto con insultos machistas, lo peor de Los Goya a las puertas del 8M
  • Un técnico de ambulancias fuera de servicio degüella a un enfermero en el hospital de Alcalá de Henares

Hoy es noticia

Más temas

, 07 de de 2021

Otras localidades

  • Águeda Muñoz Marqués se clasifica para la final del europeo de 1.500 metros
    ATLETISMO

    Águeda Muñoz Marqués se clasifica para la final del europeo de 1.500 metros

    La atleta segoviana logra el pase directo a la final con mejor marca personal al acabar segunda en su serie con un tiempo de 4:09:94

  • Quique Llopis y Luis Salort debutan en el Eurpeo de Torun el sábado a las 13:05

    Quique Llopis y Luis Salort debutan en el Eurpeo de Torun el sábado a las 13:05

    De pasar la primera eliminatoria el domingo de mañana se disputa la semifinal y la final será el domingo de tarde

  • Andrea Jiménez acudirá al Europeo Absoluto de Pista Cubierta Audio

    Andrea Jiménez acudirá al Europeo Absoluto de Pista Cubierta

    La atleta abulense, con una marca de 53.66, en los 400 metros lisos, ocupará plaza como atleta sub'23

  • Quique Llopis y Luis Salort seleccionados para el Europeo en Torun

    Quique Llopis y Luis Salort seleccionados para el Europeo en Torun

    El Campeonato de Europa se disputa en Torun del 4 al 7 de marzo

  • Quique Llopis del CA Gandia, subcampeón de España absoluto en los 60 mv

    Quique Llopis del CA Gandia, subcampeón de España absoluto en los 60 mv

    Salort no pasa de las semis, Prats quinta y Martínez sexta en peso y De Oliveira séptimo en triple salto

  • Cuatro medallas para los atletas de la Región de Murcia en el Campeonato de España
  • Andrea Jiménez, plata en los 400 m.l. del Campeonato de España de Pista Cubierta

    Andrea Jiménez, plata en los 400 m.l. del Campeonato de España de Pista Cubierta

    La atleta abulense paró el cronómetro en 53.66, su mejor marca de la temporada

  • Raquel Álvarez, bronce en el Camp. de España en Pista Cubierta

    Raquel Álvarez, bronce en el Camp. de España en Pista Cubierta

    La toresana vuelve al podio apenas unos meses después de ser madre

  • Plata para Llopis y bronce para Salort en el Campeonato de España sub23 de Atletismo

    Plata para Llopis y bronce para Salort en el Campeonato de España sub23 de Atletismo

    Alberto de Oliveira fue tercero en triple salto, pero no obtuvo medalla por estar fuera de concurso

  • Adrián Calvo protagoniza el mejor resultado ribereño en el Nacional
    ATLETISMO

    Adrián Calvo protagoniza el mejor resultado ribereño en el Nacional

    El saltador del Atletismo Aranda La Granja de Chico finaliza en quinta posición su participación en el concurso de longitud del Campeonato de España (sub-23) con una marca de 6.84. Los veloscistas Miguel Baños (Numantino) y Mara Arranz (Las Celtíberas) finalizan con suerte dispar. El ribereño logra el 3º puesto en la Final B y la arandina acaba sexta su serie de semifinales

  • La "generación de oro" del atletismo de la Safor en busca de las medallas en el nacional sub 23

    La "generación de oro" del atletismo de la Safor en busca de las medallas en el nacional sub 23

    Quique Llopis, Guillermo Garcés y Alberto de Oliveira, los favoritos de los clubes de la Safor

  • Rita Vázquez convocada con la Selección Gallega
    ATLETISMO

    Rita Vázquez convocada con la Selección Gallega

    La atleta del Ourense, Rita Vázquez, participará con la Selección Gallega en el Campeonato de España de Marcha en Sevilla

  • 5 medallas para el CD Vino de Toro en los autonómicos

    5 medallas para el CD Vino de Toro en los autonómicos

    Óscar Matilla y Jonatan García, subcapeones regionales

  • Campeones regionales en Cross y Pista Cubierta
    ATLETISMO / CROSS Y PISTA CUBIERTA

    Campeones regionales en Cross y Pista Cubierta

    El atleta arandino del Universidad de Burgos, Rubén Álvarez, y el saltador del Club Atletismo Aranda, Alejandro Sánchez, se cuelgan en Oro en cross y longitud en pista cubuierta, respectivamente. El fin de semana acumula otras siete medallas más para el atletismo ribereño en variedad de disciplinas

  • Manuel Guijarro (FC Barcelona) se proclama campeón de España de clubes en el 4x400 metros

    Manuel Guijarro (FC Barcelona) se proclama campeón de España de clubes en el 4x400 metros

    Guijarro formó equipo con Aleix Porras, Pau Fradera y Lucas Búa

  • Judit Prats y Quique Llopis suben a los más alto del pódium del GP Ciutat de València

    Judit Prats y Quique Llopis suben a los más alto del pódium del GP Ciutat de València

    Los tres clubes de Gandia estuvieron presentes en esta competición internacional

  • Águeda Muñoz consigue la mínima para el Campeonato de Europa absoluto de pista cubierta

    Águeda Muñoz consigue la mínima para el Campeonato de Europa absoluto de pista cubierta

    La atleta segoviana entró en segunda posición en el Gran Premio Ciudad de Valencia en pista cubierta consiguiendo su mejor marca personal 9:44.55

  • Sonia Teijeiro se incorpora al Club Ourense Atletismo
    ATLETISMO

    Sonia Teijeiro se incorpora al Club Ourense Atletismo

    Sonia Teijeiro ´´ está muy ilusionada por formar parte de este club e intentará darlo todo como siempre hace´´

  • Excelente participación do Ben Cho Shey no campionato galego de medio fondo e fondo
    ATLETISMO

    Excelente participación do Ben Cho Shey no campionato galego de medio fondo e fondo

    Excelente participación e resultados da Escola Atlética de Pereiro de Aguiar- Ben Cho Shey no campionato galego de medio fondo e fondo en Pontevedra

  • Mehdi Messadi queda sexto de España cadete en la final de los 60 ml

    Mehdi Messadi queda sexto de España cadete en la final de los 60 ml

    El atleta del CA Safor Teika hizo un crono de 7.20 en una final muy rápida

  • O Concello cancela a carreira do San Martiño
    ATLETISMO

    O Concello cancela a carreira do San Martiño

    ´´Intentámolo até o último segundo´´, afirma o alcalde, pero ´´ dada a situación non podemos provocar situacións de risco a poboación´´

  • 250 deportistas daranse cita na XXXVII Copa Deputación de Atletismo
    ATLETISMO

    250 deportistas daranse cita na XXXVII Copa Deputación de Atletismo

    A XXXVII Copa Deputación de Ourense de Atletismo reunirá a 25 deportistas das categorías Sub 14 e Sub 16

  • Máis de 160 deportistas daranse cita na VI edición do Ourense Termal Athletics Meeting 2020
    ATLETISMO

    Máis de 160 deportistas daranse cita na VI edición do Ourense Termal Athletics Meeting 2020

    Esta proba de ámbito nacional incluída no calendario oficial da Real Federación Española de Atletismo é unha das competicións con maior nivel deportivo das que se celebran en Galicia

  • A AECC organiza A Carreira Máis Longa da Historia
    ATLETISMO

    A AECC organiza A Carreira Máis Longa da Historia

    Desde diferentes fogares entre o 19 de abril e o 11 de maio, correremos contra o Cáncro e contra o COVID-19

  • Carrera Kilómetros Solidarios
    ATLETISMO

    Carrera Kilómetros Solidarios

    Esta carrera consiste desde casa, cada participante corre, pedalea, rema, anda, por uina buena causa.Este evento se celebrará el domingo 26 de abril de 10 a 14 horas.

  • Mariano García: "Empecé a correr para librarme de un perro en una calle"

    Mariano García: "Empecé a correr para librarme de un perro en una calle"

    El atleta murciano ha inaugurado el 'Café Sport de las 5' con Fran Sánchez en un directo de Instagram

  • Mi casa es un pequeño gimnasio
    ATLETISMO

    Mi casa es un pequeño gimnasio

    El atleta internacional ourensano, Alejandro Montero en esta alarma sanitaria utiliza algunos espacios de su casa como gimnasio

  • Cuatro medallas para el Burgas Atletismo en el Campeonato de España Máster
    ATLETISMO

    Cuatro medallas para el Burgas Atletismo en el Campeonato de España Máster

    Un año más los atletas del Burgas han estado presentes en el Campeonato de España Máster

  • Juan Manuel González entra en el Top-8 de los Máster de pista cubierta

    Juan Manuel González entra en el Top-8 de los Máster de pista cubierta

    El petrerí hizo octavo en el Campeonato de España disputado en Antequera (Málaga)

  • Saúl Ordoñez bronce en el 1.500

    Saúl Ordoñez bronce en el 1.500

    El atleta de Salentinos fue el encargado de tirar de la final

  • Oro, plata y bronce para Úrsula Ruiz, Segio López Barranco y Mariano García

    Oro, plata y bronce para Úrsula Ruiz, Segio López Barranco y Mariano García

    La lorquina vuelve a hacerse con el oro en un campeonato de España en lanzamiento de peso

  • Celia Antón: "Hay ganas de volver a la pista" Audio
    ATLETISMO

    Celia Antón: "Hay ganas de volver a la pista"

    Consciente de la cita del año, los Juegos Olímpicos de Tokyo, la atleta del ADIDAS repasa, en la SER, su regreso a la competición este sábado en los 3.000 metros del Nacional de Pista Cubierta de Orense

  • Marta Pérez está en racha y sigue batiendo marcas
    ATLETISMO

    Marta Pérez está en racha y sigue batiendo marcas

    Consigue la tercera mejor marca española de todos los tiempos en 1.500 m. en Pista Cubierta

  • Quique Llopis, junto a las grandes estrellas mundiales del atletismo
    Mitin Mundial de Madrid

    Quique Llopis, junto a las grandes estrellas mundiales del atletismo

    El atleta de Toni Puig compite hoy en el Mitin Mundial de Madrid

  • La IAAF suspende hasta marzo de 2021 el Mundial de atletismo en pista cubierta por el coronavirus

    La IAAF suspende hasta marzo de 2021 el Mundial de atletismo en pista cubierta por el coronavirus

    El Mundial iba a disputarse en marzo de 2020 en Nanjing, ciudad china que se encuentra a unos 550 kilómetros de Wuhan

  • Buenos resultados para el Club Ben Cho Shey en el memorial Alejandro Lorenzo
    ATLETISMO

    Buenos resultados para el Club Ben Cho Shey en el memorial Alejandro Lorenzo

    El Club Ben Cho Shey de Pereiro de Aguiar, conseguía por equipos la séptima plaza a dos puestos de ser cuartas

  • Cargar más

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad