Más deportes
Deporte escolar

Elisabeth Solero y Javier Dorronsoro (IES Blas Cabrera) ganan el XXV Triatlón IES Yaiza

Cerca de un millar de estudiantes participaron en una prueba que cumple ya 25 años de existencia

Participantes en el segmento de natación del XXV Triatlón IES Yaiza. / Cadena SER

El Triatlón IES Yaiza celebró este viernes sus bodas de plata bajo el lema “Por ti.” En esta ocasión, la prueba contó con la participación de más de 900 atletas entre profesorado y alumnado de 20 centros de Secundaria de las islas de Lanzarote, Fuerteventura y Tenerife.

El Triatlón IES Yaiza es una prueba deportiva que año a año refuerza su importancia dentro del calendario deportivo de Canarias, especialmente en el ámbito escolar. Es una de las actividades extraescolares más relevante que se desarrolla en nuestras islas y que este año se ha podido llevar a cabo gracias a la coorganización del IES Yaiza, el Cabildo Insular de Lanzarote a través del Servicio Insular de Deportes y Ayuntamiento de Yaiza a través de Deportes Yaiza Municipio Activo.

El evento ofreció un gran espectáculo al público que siguió el recorrido de la prueba desde la playa de Puerto Calero hasta la meta situada en el IES Yaiza, destacando en todo momento el gran esfuerzo realizado, la solidaridad y el compañerismo demostrado por todas las personas participantes.

A las 08:30 de la mañana se les dio la bienvenida a los centros participantes y, de inmediato, los y las atletas se trasladaron en guagua o sobre sus propias bicicletas hasta los puntos del recorrido donde iniciaban su carrera.

A las 10:18 de la mañana, la organización dio el pistoletazo de salida a los y las triatletas individuales conjuntamente con las nadadoras de los equipos femeninos. Cuatro minutos después salieron los equipos masculinos y mixtos. Por último, y para preservar la seguridad del alumnado, se dio la salida de los y las triatletas noveles del Primer Ciclo de la ESO del instituto anfitrión. En la primera etapa, se cubrió una distancia de 800 metros en mar abierto en aguas cercanas al puerto deportivo.

Tras este primer tramo de la prueba, los y las participantes iniciaron una pequeña carrera de enlace de 1200 m por la Avenida Marítima de Puerto Calero hasta el aparcamiento del Hotel Secrets Resort & Spa desde donde partió la posta de bicicleta para cubrir más de 8 kilómetros hasta llegar al campo de fútbol del IES Yaiza.

Por último, disputaron la prueba de carrera larga, consistente en más de 3,5 km alrededor del centro educativo, hasta dar por finalizado el recorrido en la línea de meta, entre los vítores y aplausos del público.

En esta edición, los vencedores de la categoría individual en menores de 20 años fueron, en categoría masculina, primero, Gustavo Lourenco del IES Playa Honda con un tiempo de 58´12” y dorsal 125; segundo, Vince Duschneit del IES Corralejo (1h02´26”) con dorsal 117; y en tercero, Iván Torres Balló del IES Corralejo (1h05´12”), dorsal 114. En su equivalente femenino, Idaira Rodríguez Ortiz del IES Yaiza (1h07´04”), dorsal 150.

Los primeros en llegar a meta, dentro de los participantes mayores de 20 años, fueron, en la categoría femenina, Elisabeth Solero Palomo del IES Blas Cabrera (1h05´46”, dorsal 252); en segundo lugar, Luz Marina Cabrera del IES Yaiza con un tiempo de (1h28´13”, dorsal 254); y en tercer lugar, Marta Marín Betancor del IES Las Maretas (1h32´36”, dorsal 253).

En la categoría masculina mayores de 20 años, en primer lugar, Javier Dorronsoro del IES Blas Cabrera con un tiempo 49´34” (dorsal 200). En segundo lugar, Sebastián A. Veiga Ochoa del IES La Oliva (1h05´52”, dorsal 202) y, en tercer puesto, Fernando Orti Vidal del IES Playa Honda (1h07´13”, dorsal 205).

Por equipos

En equipos masculinos menores de 20 años resultaron ganadores los representantes del IES Tías Pedro M., Jonathan, V., Javier G. y Felipe L. (54´09”, dorsal 380); en segundo lugar, del IES Las Salinas, con el dorsal 349, Diego P., Juan N., Javier M. y Miguel Ángel M. (54´41”); en tercer lugar, con el dorsal 321, los participantes del IES César Manrique, Juan José A., Aduén M., Diego D. y Marcos P. (54´59”).

En equipos femeninos, las ganadoras fueron Micaela N.,Noa V., Dolores M. y Aitana R. del IES Las Salinas (dorsal 413, 1h04´51”); en segundo lugar, del IES Tías, Sara R., Noa H., Julia G. y Claudia C. (dorsal 429, 1h10´47”). Y en tercer lugar, del IES Blas Cabrera, Natalia G., Eva De la Iglesia, Allison G. y Ainhoa G. (dorsal 403, 1h12´12”).

El equipo mixto ganador fue el integrado por Lily Jeanne G., Nicolás H. y Carlos C. del IES Costa Teguise (dorsal 474, 48´18”). En segundo lugar el equipo formado por Ariadna S., Nayra P., Aleksander H. y Hicham K. (dorsal 461, 56´03”) ; y en tercer lugar el equipo del IES Blas Cabrera compuesto por Famara U., Daniel M., Jaasaí A. y Michael D. ( dorsal 462, 54´35”). .

En la categoría de equipos mayores de 20 años resultaron ganadores los representantes del IES Agustín Espinosa, Pablo H., Javier L., Manuel C. y Juan Gregorio T. ( dorsal 550, 50´55”); en segundo lugar los representantes del IES Yaiza, Tomás T., Antonio U., Manuel M. y José Miguel F. (dorsal 558, 53´19”) y en tercer lugar del IES César Manrique, Pedro Lucas M., Daniel Ángel I.,Pablo B. y Aarón S. ( dorsal 554, 58´21”) en categoría masculina.

En la categoría femenina, las atletas ganadoras en primer lugar fueron María del Valle Z., Daisse C., Celia C. y Cristina C. del IES Agustín Espinosa (dorsal 600, 57´50”) y en segundo lugar el equipo del IES Altavista integrado por Rosa Delia M., Yolanda B., Begoña P. y Elena R. ( dorsal 601, 1h11´46”).

En la categoría grupo mixto mayores de 20 años resultaron ganadores Miguel Ángel G., Ginés H., Soraya M., y Alejandro G. del IES Tías (dorsal 639, 1h01´16”). En segundo lugar, Francisco José S., Miguel L., Sergio R. e Izaskun I. del IES Costa Teguise ( dorsal 633, 1H04´24”). Y en tercer lugar, el equipo del IES las Salinas compuesto por José Ramón R., Alba R., Ayoze R. y Marta C. ( dorsal 636, 1h05´01”).

Como atleta invitado, participó el ex alumno del IES Yaiza Enrique Martínez Meléndez, que consiguió el segundo mejor tiempo de la prueba a 36” del ganador absoluto.

Por último, entre el alumnado participante de Primero y Segundo de la ESO del IES Yaiza quedó ganador en la modalidad individual Enea Cucchetti, con el dorsal número 11 y un tiempo de 1h03´07”; en segundo lugar, Alberto Miranda, con el dorsal 10 y un tiempo de 1h16´49”. La participante ganadora en categoría individual femenina, con un tiempo de 1h14´31” y con el dorsal número 20, fue Iballa Rodríguez Orts; el segundo puesto, con un tiempo de 1h18´11” y con el dorsal número 21, fue Isabelle Bitples.

Por equipos, entre los participantes del IES Yaiza, resultaron ganadoras las alumnas Aitana G., Marta B., Isabel M. y Cali O´Connor, con el dorsal 60 y un tiempo de 1h19´26”. Las segundas fueron Lucía G. Mercedes V., Daniela G. e Idaira M (dorsal 61, 1h25´18”).

Los alumnos ganadores fueron Mencey C., Darío G., Lleir Nicolás C. y Teno H. con el dorsal 54 y un tiempo de 1h09´32”. Los segundos clasificados fueron: Jan Luis K., Miguel Alejandro R., José Acaymo B. y Víctor G (dorsal 53, 1h11´26”). Y los terceros, Mohamed H. y Riyad M. (dorsal 52, 1h40´18”).

En categoría por equipos mixtos, en primer lugar, los participantes Samuel Paul M., Aitor U., Iker G. y Carmen M. (dorsal 70, 1h18´54”). En segundo lugar, Marcos M., Alba M., Ainhoa M. y Yu Alba T. (dorsal 71, 2h04´41”). Nuestro Premio Tortuga fue para Ainhoa Mirabal De León del IES Yaiza, dorsal 71.

Sigue el canal de la SER en WhatsApp
Encontrarás toda la información, el deporte y el entretenimiento: la actualidad del día y las noticias de última hora, los mejores vídeos y momentos de la radio, entrevistas, reportajes y mucho más.

Suscríbete ahora
 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00