Domingo, 11 de Abril de 2021

Otras localidades

Premios Oscar

'La forma del agua' encabeza las nominaciones a los Oscar

'Dunkerque', 'Tres anuncios en las afueras' y 'El hilo invisible' acaparan candidaturas en unos premios que se prevén abiertos

Los Oscar se preparan para desvelar los nominados en su 90ª edición / 'La forma del agua', de Guillermo del Toro, favorita de los Oscar con 13 nominaciones / VÍDEO: ATLAS

La cinta más nominada de estos Óscar ha sido La forma del agua, película fantástica ambientada en la guerra fría y dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, que ha logrado 13 nominaciones, seguida por Dunkerque, de Christopher Nolan, con ocho. Detrás, otra de las favoritas tras ganar el Globo de Oro, Tres anuncios en las afueras, con siete nominaciones. Compiten en la categoría de mejor película con El hilo invisible, Lady Bird, Los archivos del Pentágono, Call me by your name y Déjame salir.

La categoría con más sopresas (positivas) es la de dirección, que muestra más diversidad que otros años. Por un lado, ha entrado el director negro Jordan Peele con la cinta de terror Déjame salir, que critica el racismo en la sociedad norteamericana. La otra sorpresa es que, por fin, hay una mujer nominada en dirección, la debutante Greta Gerwig con Lady Bird.

Entre los actores destaca la ausencia de Tom Hanks, protagonista de la cinta de Spielber y la nominación del joven Thimothée Chalamet, por Call me by your name. Junto a él están nominados Daniel Day Lewis por El hilo invisible, Daniel Kaluya por Déjame salir, Denzel Washington por Israel, y Gary Oldman por El instante más oscuro.

Meryl Streep vuelve a estar nominada a mejor actriz. Es su nominación número 21, esta vez por su personaje de directora del Washington Post en Los archivos del Pentágono. Compite con Sally Hawkins con La forma del agua, Frances McDormad con Tres anuncios en las afueras, Margot Robbie con Yo, Tonya, y Saorsie Ronan con Lady Bird.

La mala noticia es que no hay nominados españoles .Todo en un año marcado para el cine por los casos de abusos sexuales en Hollywood que estarán de nuevo presentes en la ceremonia de entrega de esta edición número 90 de los Óscar.

MEJOR PELÍCULA

  • 'Call Me by Your Name'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'Dunkerque'
  • 'Déjame salir'
  • 'Lady Bird'
  • 'El hilo invisible'
  • 'Los archivos del Pentágono'
  • 'La forma del agua'
  • 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan por 'Dunkerque'
  • Jordan Peele por 'Déjame salir'
  • Greta Gerwig por 'Lady Bird'
  • Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'
  • Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet por 'Call Me by Your Name'
  • Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'
  • Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'
  • Gary Oldman por 'El instante más oscuro'
  • Denzel Washington por 'Roman J. Israel, Esq.'

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins por 'La forma del agua'
  • Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Margot Robbie por 'I, Tonya'
  • Saoirse Ronan por 'Lady Bird'
  • Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani por 'La gran enfermedad del amor'
  • Jordan Peele por 'Déjame salir'
  • Greta Gerwig por 'Lady Bird'
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por 'La forma del agua'
  • Martin McDonagh por 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR GUION ADAPTADO

  • James Ivory por 'Call Me by Your Name'
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber por 'The Disaster Artist'
  • Scott Frank & James Mangold and Michael Green por 'Logan'
  • Aaron Sorkin por 'Molly’s Game'
  • Virgil Williams and Dee Rees por 'Mudbound'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe por 'The Florida Project'
  • Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Richard Jenkins por 'La forma del agua'
  • Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'
  • Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige por 'Mudbound'
  • Allison Janney por 'I, Tonya'
  • Lesley Manville por 'El hilo invisible'
  • Laurie Metcalf por 'Lady Bird'
  • Octavia Spencer por 'La forma del agua'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'El bebé jefazo' (20th Century Fox).
  •  'The Breadwinner' (GKIDS).
  • 'Coco' (Walt Disney).
  • 'Ferdinand' (20th Century Fox).
  • 'Loving Vincent' (Good Deed Entertainment).

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger A. Deakins, por 'Blade Runner 2049'.
  • Bruno Delbonnel, por 'El instante más oscuro'.
  • Hoyte van Hoytema, por 'Dunkerque'.
  • Rachel Morrison, por 'Mudbound'.
  • Dan Laustsen, por 'La forma del agua'.

MEJOR VESTUARIO

  • Jacqueline Durran, por 'La bella y la bestia'.
  • Jacqueline Durran, por 'El instante más oscuro'.
  • Mark Bridges, por 'El hilo invisible'.
  • Luis Sequeira, por 'La forma del agua'.
  • Consolata Boyle, por 'Victoria y Abdul'.

MEJOR DOCUMENTAL

  • 'Abacus: Small Enough to Jail' (PBS Distribution).
  • 'Faces Places' (Cohen Media Group).
  • 'Icarus' (Netflix).
  • 'Last Men in Aleppo' (Grasshopper Film).
  • 'Strong Island' (Netflix).

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 'Edith+Eddie' (Kartemquin Films).
  • 'Heaven Is a Traffic Jam on the 405' (Stiefel & Co.)
  • 'Heroin(e)' (Netflix).
  • 'Knife Skills' (TFL).
  • 'Traffic Stop' (HBO Documentary Films).

MEJOR MONTAJE

  • Paul Machliss y Jonathan Amos, por 'Baby Driver'.
  • Lee Smith, por 'Dunkerque'.
  • Tatiana S. Riegel, por 'Yo, Tonya'.
  • Sidney Wolinsky, por 'La forma del agua'.
  • Jon Gregory, por 'Tres anuncios en las afueras'.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • 'Una mujer fantástica' (Chile).
  • 'El insulto' (Líbano).
  • 'Sin amor' (Rusia).
  • 'En cuerpo y alma' (Hungría).
  • 'The Square' (Suecia).

MEJOR MAQUILLAJE

  • 'El instante más oscuro'.
  • 'Victoria & Abdul'
  • 'Wonder'.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Hans Zimmer, por 'Dunkerque'.
  • Jonny Greenwood, por 'El hilo invisible'.
  • Alexandre Desplat, por 'La forma del agua'.
  • John Williams, por 'Star Wars: Los últimos Jedi'.
  • Carter Burwell, por 'Tres anuncios en las afueras'.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • 'Mighty River', de 'Mudbound'.
  • 'Mystery Of Love', de 'Llámame por tu nombre'.
  • 'Remember Me', de 'Coco'.
  • 'Stand Up For Something', de 'Marshall'.
  • 'This Is Me', de 'El gran showman'.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • 'La bella y la bestia'.
  • 'Blade Runner 2049'.
  • 'El instante más oscuro'.
  • 'Dunkerque'.
  • 'La forma del agua'.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • 'Dear Basketball' (Verizon go90).
  • 'Garden Party' (Mopa).
  • 'Lou' (Walt Disney).
  • 'Negative Space' (Ikki Films).
  • 'Revolting Rhymes' (Magic Light Pictures).

MEJOR CORTOMETRAJE

  • 'DeKalb Elementary' (UCLA).
  • 'The Eleven O'Clock' (FINCH).
  • 'My Nephew Emmett' (New York University).
  • 'The Silent Child' (Slick Films).
  • 'Watu Wote/All of Us' (Hamburg Media School).

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • 'Baby Driver'.
  • 'Blade Runner 2049'.
  • 'Dunkerque'.
  • 'La forma del agua'.
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi'.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • 'Baby Driver'.
  • 'Blade Runner 2049'.
  • 'Dunkerque'.
  • 'La forma del agua'.
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi'.

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • 'Blade Runner 2049'.
  • 'Guardianes de la Galaxia Vol. 2'.
  • 'Kong: La isla calavera'.
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi'.
  • 'La guerra del planeta de los simios'.
Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?