Últimas noticias Hemeroteca

La chilena 'Una mujer fantástica' acapara las nominaciones a los premios Platino

  • 'Una mujer fantástica', ganadora de un Oscar, logra 9; 8 la argentina 'Zama' y 7 la cubana 'Últimos días en La Habana'
  • 'La Librería', de la española isabel Coixet y la argentina 'La Cordillera', suman 4 nominaciones cada una
  • Los españoles Emma Suárez, Maribel Verdú, Javier Bardem y Javier Gutiérrez optan al galardón a la mejor interpretación
  • La gala de entrega de los galardones se celebrará el domingo 29 de abril en la Riviera Maya (México)

Tráiler de 'Una mujer fantástica'. / YOUTUBE

Los Premios Platino del cine iberoamericano han dado a conocer este martes las nominaciones finales de su quinta edición. La gala de entrega de los galardones se celebrará el domingo 29 de abril en la Riviera Maya (México). El conductor de la misma será uno de los rostros más internacionales de la industria audiovisual mexicana, el actor, director, productor y guionista Eugenio Derbez. Derbez ha sido en encargado de anunciar los nominados tras sacar pecho de la "buena salud" de la que goza el cine iberoamericano, refrendada por los 4 premios Oscar que logró La forma del agua y el Oscar de Una mujer fantástica a mejor película de habla no inglesa

Precisamente el film dirigido por el chileno Sebastián Lelio que cuenta la historia de amor de una mujer transexual ha sido la que más nominaciones acapara en esa quinta edición de los premios Platino, un total de 9, entre ellos mejor película, dirección, guion e interpretación femenina (Daniela Vega). Por detrás se sitúan la argentina Zama con 8 y la cubana Últimos días en La Habana con 7. La Librería, dirigida por Isabel Coixet y ganadora de 3 premios Goya y la argentina La Cordillera, suman 4 nominaciones cada una; por último, destaca la ópera prima española Verano 1993 que acumula 5 en total después de que muchos la consideren ya la sorpresa del año en España tras acaparar premios en Berlín, Málaga y los Goya.

En el apartado de dirección, dos españoles pelearán por el Platino, Alex de la Iglesia (Perfectos desconocidos) e Isabel Coixet (La Librería). En esta categoría están nominados además Fernando Pérez (Últimos días en La Habana), Lucrecia Martel (Zama) y Sebastián Lelio (Una mujer fantástica).

Las candidatas finales al galardón que reconoce a la Mejor Interpretación Femenina son Antonia Zegers (Los Perros), Daniela Vega (Una mujer fantástica), Emma Suárez (Las hijas de Abril), Maribel Verdú (Abracadabra) y Sofía Gala (Alanis). Por su parte, Alfredo Castro (Los Perros), Daniel Giménez Cacho (Zama), Javier Bardem (Loving Pablo), Javier Gutiérrez (El Autor) y Jorge Martínez (Últimos días en La Habana) se disputarán el premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina.

Buena representación de las series españolas

El Platino a la mejor serie para televisión de iberoamérica se lo disputarán El Maestro, El Ministerio del Tiempo, Las chicas del cable, Un gallo para Esculapio y Velvet. En las categorías interpretativas destacan a Asier Etxeandia (Velvet Colección), Julio Andrade (Um contra todos), Julio Chávez (El Maestro), Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio) y Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio) en el apartado masculino; y Aura Garrido (El Ministerio del Tiempo), Kate Del Castillo (Ingobernable), Blanca Suárez (Las chicas del cable), Giannina Fruttero (Ramona) y Marta Hazas (Velvet Colección), en el femenino. Velvet logra representación en los tres apartados: serie, actor y actriz.

Estos son todos los nominados.

Mejor película

  • La Cordillera, de Santiago Mitre
  • La Librería, de Isabel Coixet
  • Últimos Días en La Habana, de Fernando Pérez
  • Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio
  • Zama, de Lucrecia Martel

Mejor dirección

  • Álex de la Iglesia, por Perfectos desconocidos
  • Fernando Pérez; por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet, por La Librería
  • Lucrecia Martel, por Zama
  • Sebastián Lelio, por Una mujer fantástica

Mejor guion

  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Fernando Pérez, Abel Rodríguez, por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet, por La Librería
  • Lucrecia Martel, por Zama
  • Sebastián Lelio, Gonzalo Maza, por Una mujer fantástica

Mejor música original

  • Alberto Iglesias, La Cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, La Librería
  • Derlis A. González, Los Buscadores
  • Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán, El Techo
  • Plínio Profeta, O filme da minha vida

Mejor interpretación masculina

  • Alfredo Castro, por Los Perros
  • Daniel Giménez Cacho, por Zama
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Javier Gutiérrez; por El Autor
  • Jorge Martínez; por Últimos días en La Habana

Mejor interpretación femenina

  • Antonia Zegers, por Los Perros
  • Daniela Vega, por Una mujer fantástica
  • Emma Suárez, por Las hijas de Abril
  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Sofía Gala, por Alanis

Mejor película de animación

  • Deep, de Julio Soto Gúrpide
  • El Libro de Lila, de Marcela Rincón
  • Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti
  • Lino - Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas
  • Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor película documental

  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Ejercicios de memoria, de Paz Encina
  • El pacto de Adriana, de Lisette Orozco
  • Los niños, de Maite Alberdi
  • Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón

Mejor ópera prima

  • El Techo, de Patricia Ramos
  • La Defensa del Dragón, de Natalia Santa
  • La Llamada, de Javier Ambrossi, Javier Calvo
  • La Novia del Desierto, de Cecilia Atán, Valeria Pivato
  • Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla
  • Verano 1993, de Carla Simón

Mejor dirección de montaje

  • Ana Plaff, Didac Palao; Verano 1993
  • Etienne Boussac, La mujer del animal
  • Miguel Schverdfinger, Karen Harley; Zama
  • Rodolfo Barros, Últimos días en La Habana
  • Soledad Salfate, Una mujer fantástica

Mejor dirección de arte

  • Estefanía Larraín, por Una mujer fantástica
  • Mikel Serrano, por Handia
  • Mónica Bernuy, por Verano 1993
  • Renata Pinheiro, por Zama
  • Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh, por La Cordillera

Mejor dirección de fotografía

  • Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica
  • Javier Juliá, por La Cordillera
  • Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana
  • Rui Poças, por Zama
  • Santiago Racaj, por Verano 1993

Mejor dirección de sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet; por Verónica
  • Guido Berenblum, por Zama
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet; por El Bar
  • Sheyla Pool, por Últimos días en La Habana
  • Tina Laschke, por Una mujer fantástica

Cine y educación en valores

  • Como nossos pais, de Laís Bodanzky
  • Handia, de Aitor Arregi, Jon Garaño
  • La Mujer del Animal, de Víctor Gaviria
  • Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla
  • Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio

Mejor serie

  • El Maestro, de Daniel Barone
  • El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff
  • Las Chicas del Cable, de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual
  • Un Gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro
  • Velvet Colección, de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron

Mejor interpretación masculina en serie

  • Asier Etxeandía, Velvet Colección
  • Julio Andrade, Um Contra Todos
  • Julio Chávez, El Maestro
  • Luis Brandoni, Un Gallo para Esculapio
  • Peter Lanzani, Un Gallo para Esculapio

Mejor interpretación femenina en serie

  • Aura Garrido, por El Ministerio del Tiempo
  • Blanca Suárez, por Las Chicas del Cable
  • Giannina Fruttero, por Ramona
  • Kate Del Castillo, por Ingobernable
  • Marta Hazas, por Velvet Colección
Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?