Martes, 24 de Mayo de 2022

Otras localidades

Lista completa de las nominaciones de los premios Oscar 2012

Listado de las películas candidatas al los Oscar 2012 en todas las categorías

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood ha dado a conocer este martes las candidaturas de la 84ª edición de los premios Óscar, que se entregarán el próximo 26 de febrero en una gala en el teatro Kodak de Los Ángeles. 'La invención de Hugo' y 'The Artist' son las favoritas, con once y diez nominaciones respectivamente.

Mejor película

'The Artist'

'Los descendientes'

'Tan fuerte, tan cerca'

'Criadas y señoras'

'La invención de Hugo'

'Medianoche en París'

'Moneyball: rompiendo las reglas'

'El árbol de la vida'

'Caballo de batalla'

Mejor actor principal

Demian Bichir - 'Una vida mejor'

George Clooney - 'Los descendientes'

Jean Dujardin - 'The artist'

Gary Oldman - 'El topo'

Brad Pitt - 'Moneyball: rompiendo las reglas"'

Mejor actriz principal

Glenn Close - 'Albert Nobbs'

Viola Davis - 'Criadas y señoras'

Rooney Mara - 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'

Meryl Streep - 'La dama de hierro'

Michelle Williams - 'My Week with Marilyn'

Mejor actor secundario

Kenneth Branagh - 'My Week with Marilyn'

Jonah Hill - 'Moneyball: rompiendo las reglas'

Nick Nolte - 'Warrior'

Christopher Plummer - 'Principiantes'

Max von Sydow - 'Tan fuerte, tan cerca'

Mejor actriz secundaria

Bérénice Bejo - 'The Artist'

Jessica Chastain - 'Criadas y señoras'

Melissa McCarthy - 'La boda de mi mejor amiga'

Janet McTeer - 'Albert Nobbs'

Octavia Spencer - 'Criadas y señoras'

Mejor dirección

Woody Allen - 'Medianoche en París'

Michel Hazanavicius - 'The Artist'

Terrence Malick - 'El árbol de la vida'

Alexander Payne - 'Los descendientes'

Martin Scorsese - 'La invención de Hugo'

Mejor película en lengua extranjera

'Bullhead' - Michael R. Roskam (Bélgica)

'Footnote' - Joseph Cedar (Israel)

'In Darkness' - Agnieszka Holland (Polonia)

'Monsieur Lazhar' - Philippe Falardeau (Canadá)

'Nader y Simin, una separación' - Asghar Farhadi (Irán)

Mejor guión original

'The Artist' - Michel Hazanavicius

'La boda de mi mejor amiga' - Kristen Wiig y Annie Mumolo

'Margin Call' - J.C. Chandor

'Medianoche en París' - Woody Allen

'Nader y Simin, una separación' - Asghar Farhadi

Mejor guión adaptado

'Los descendientes' - Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash

'La invención de Hugo' - John Logan

'Los Idus de marzo' - George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon

'Moneyball: rompiendo las reglas' - Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin

'El topo' - Bridget O''Connor y Peter Straughan

Mejor película de animación

'A Cat in Paris'

'Chico & Rita'

'Kung Fu Panda 2'

'El gato con botas'

'Rango'

Mejor fotografía

'The Artist' - Guillaume Schiffman

'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres' - Jeff Cronenweth

'La invención de Hugo' - Robert Richardson

'El árbol de la vida' - Emmanuel Lubezki

'Caballo de batalla' - Janusz Kaminski

Mejor montaje

'The Artist' - Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius

'Los descendientes' - Kevin Tent

'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres' - Angus Wall y Kirk Baxter

'La invención de Hugo' - Thelma Schoonmaker

'Moneyball: rompiendo las reglas' - Christopher Tellefsen

Mejor dirección artística

'The Artist' - Laurence Bennett y Gregory S. Hooper

'Harry Potter y la reliquias de la muerte. Parte 2' - Stuart Craig y Stephenie McMillan

'La invención de Hugo' - Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo

'Medianoche en París' - Anne Seibel y Hélène Dubreuil

'Caballo de batalla' - Rick Carter y Lee Sandales

Mejor vestuario

'Anonymous' - Lisy Christl

'The Artist' - Mark Bridges

'La invención de Hugo' - Sandy Powell

'Jane Eyre' - Michael O''Connor

'W.E.' - Arianne Phillips

Mejor maquillaje

'Albert Nobbs'

'Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2'

'La dama de hierro'

Mejor banda sonora original

'Las aventuras de Tintín. El secreto del unicornio' - John Williams

'The Artist' - Ludovic Bource

'La invención de Hugo' - Howard Shore

'El topo' - Alberto Iglesias

'Caballo de batalla' - John Williams

Mejor canción original

'Las Muppets 2' - Bret McKenzie ('Man or Muppet')

'Rio' - Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett ('Real in Rio')

Mejor mezclado de sonido

'The Girl with the Dragon Tattoo'

'Hugo'

'Moneyball'

'Transformers: El lado oscuro de la luna'

'Caballo de batalla

Mejor edición de sonido

'Drive'

'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'

'La invención de Hugo'

'Transformers 3: El lado oscuro de la luna'

'Caballo de batalla'

Mejores efectos visuales

'Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2'

'La invención de Hugo'

'Acero Puro'

'El origen del planeta de los simios'

'Transformers 3: El lado oscuro de la luna'

Mejor documental

'Hell and Back Again'

'Si un árbol cae: la historia del Frente para la Liberación de la Tierra'

'Paradise Lost 3: Purgatory'

'Pina'

'Undefeated'

Mejor corto documental

'The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement'

'God Is the Bigger Elvis'

'Incident in New Baghdad'

'Saving Face'

'The Tsunami and the Cherry Blossom'

Mejor corto de animación

'Dimanche' - Patrick Doyon

'The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore' - William Joyce y Brandon Oldenburg

'La Luna' - Enrico Casarosa

'A Morning Stroll' - Grant Orchard, Sue Goffe

'Wild Life' - Amanda Forbis, Wendy Tilby

Mejor corto de acción

'Pentecost' - Peter McDonald

'Raju' - Max Zähle y Stefan Gieren

'The Shore' - Terry George

'Time Freak' - Andrew Bowler y Gigi Causey

'Tuba Atlantic' - Hallvar Witzø

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?