Lunes, 30 de Noviembre de 2020

Otras localidades

DO La Mancha confirma un nuevo record de comercialización de sus vinos durante 2015

Llegaron a la cata final casi 120 vinos de más de 400 muestras recogidas.

Vinos DO La Mancha

Vinos DO La Mancha / Vinos DO La Mancha

El Consejo Regulador avanza un aumento del 24 % en la comercialización durante la 29 entrega de los premios embotellados donde ha destacado la calidad de sus vinos.

Premios que reconocen el trabajo de todo el año, desde la propia cepa hasta la bodega, y señalan una profesionalización cada vez mayor en pos de la calidad, según destacó el propio Presidente de la DO La Mancha, Gregorio Martín-Zarco, quien además subrayó el momento crucial en el que se encuentran los vinos manchegos, no solo “por su calidad creciente, sino sobre todo por el crecimiento en volumen de comercialización”.

Según confirmó Martín-Zarco, el 2015 se ha cerrado con un nuevo record en botellas bajo contra-etiqueta con Denominación de Origen La Mancha, esto es, con más del 24 % de crecimiento. Pero según señala el presidente aún quedan algunas tareas pendientes. La de llegar más al sector de la restauración y hostelería.

Por su parte, el Presidente de las Cortes de Castilla La Mancha, Jesús Fernández Vaquero, manifestó su admiración por la proyección comercial de los vinos manchegos en el exterior, brindando “todo el apoyo de las Cortes, sus diputados y el gobierno autonómico” para recuperar en valor del vino.

Llegaron a la cata final casi 120 vinos de más de 400 muestras recogidas. En la diversidad varietal, a Tomelloso Socuéllamos, Las Mesas, San Clemente y Quintanar de la orden, es donde llegaron más galardones en nuestra comarca.

PREMIOS

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: GEWÜRZTRAMINER

“LAMINIO”

Bodegas César J. Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

Recoge el premio: Don César Velasco Almodóvar, Propietario

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: MOSCATEL

“ZAGARRÓN MOMENTS”

Zagarrón Vinos y Viñedos, Mota del Cuervo (Cuenca)

Recoge el premio: Doña Sandra Contreras, Departamento Comercial

GRUPO DE VINOS BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA

“BLAS MUÑOZ CHARDONNAY 2014”

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

Recoge el premio: Don Daniel Lorenzo, Responsable de viñedo

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: CABERNET SAUVIGNON

“TORRE DE GAZATE”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

Recoge el premio: Doña Carmen Ramírez, Departamento Comercial

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: GARNACHA

“CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

Recoge el premio: Don Carlos Pérez, Enólogo

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: MERLOT

“TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Isidro Rodríguez Ferrio, Director técnico

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: MORAVIA

“PUENTE DE RUS”

Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)

Recoge el premio: Don Luis Fernández, Director técnico

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: SYRAH

“CASTILLO DE LA MUELA”

Coop. Nuestra Sra. de la Muela, Corral de Almaguer (Toledo)

Recoge el premio: Don Aurelio Arenas, Director técnico

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: GARNACHA

“ALLOZO”

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Miguel Ángel Valentín Lara, Director técnico

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: PETIT VERDOT

“SÍMBOLO”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don José Manuel Diáz-Ropero Angulo, Presidente

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: TEMPRANILLO

BRONCE: “FINCA CERRADA”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “LATÚE”

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

ORO: “CALIZA ROSE”

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

Recoge el premio: Don Miguel Ángel Nieto, Enólogo

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: AIRÉN

BRONCE: “TORRE DE GAZATE”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “YUGO”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

ORO: “DOMINIO DE BACO”

Dcoop Baco, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

Recoge el premio: Doña Cristina González Carrión, Directora de laboratorio

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: VERDEJO

BRONCE: “MARQUÉS DE TOLEDO”

Bodegas Juan Ramón Lozano, Villarrobledo (Albacete)

PLATA: “FINCA LOS TRENZONES”

Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)

ORO: “PARRA JIMÉNEZ”

Bodegas Parra Jiménez, Las Mesas (Cuenca)

Recoge el premio: Don Francisco Parra, Propietario

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: MACABEO

BRONCE: “LA VILLA REAL”

Bodegas La Remediadora, La Roda (Albacete)

PLATA: “FINCA CERRADA”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

ORO: “ALTOVELA”

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

Recoge el premio, Don Antonio Calleja Martínez, Director Técnico

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: CHARDONNAY

PLATA: “ÓPERA PRIMA”

Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

ORO: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Luis Millán, miembro del Consejo Rector

ORO: “ALTOVELA”

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

Recoge, Don Pablo Javier Iglesias Arévalo, Presidente

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: SAUVIGNON BLANC

BRONCE: “PUENTE DE RUS”

Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)

PLATA: “VEGA BRISA”

Cooperativa la Vid y la Espiga, Villamayor de Santiago (Cuenca)

ORO: “FINCA LOS TRENZONES”

Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)

Recoge el premio: Don Pedro Pablo Regidor Palomino, Director técnico y enólogo

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: CABERNET SAUVIGNON

BRONCE: “RIBERA DE LOS MOLINOS”

Finca La Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

PLATA: “DON OCTAVIO”

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Ángel Mazarro, Jefe de ventas

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: SYRAH

BRONCE: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “DON OCTAVIO”

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “ÓPERA PRIMA”

Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Miguel Ángel Villanueva, Director técnico

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: MERLOT

BRONCE: “PARRA JIMÉNEZ”

Bodegas Parra Jiménez, Las Mesas (Cuenca)

PLATA: “LAMINIO”

Bodegas César J. Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “ÓPERA PRIMA”

Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

Recoge, Don Miguel Ángel Villanueva, director técnico

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: TEMPRANILLO

BRONCE: “CONDE DE MONTERROSO”

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “PUENTE DE RUS”

Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)

ORO: “CALDERICO”

Bodegas Castillo de Consuegra, Consuegra (Toledo)

Recoge el premio: Don Regino Escribano García, Presidente

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2015: COUPAGE

BRONCE: “YUNTERO Macabeo- Sauvignon Blanc”

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “LOS GALANES Sauvignon Blanc-Macabeo”

Coop. Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)

ORO: “AÑIL Macabeo-Chardonnay”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

Recoge el premio: María Jesús Pelayo García, Departamento comercial

GRUPO DE VINOS ROSADOS 2015: COUPAGE

PLATA: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha”

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

PLATA: “MARQUÉS DE CASTILLA Garnacha-Tempranillo”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

ORO: “YUGO Garnacha-Tempranillo”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Emilio Medina, Presidente

GRUPO DE VINOS TINTOS 2015: COUPAGE

BRONCE: “MUNDO DE YUNTERO Tempranillo-Merlot-Syrah”

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “YUGO SELECCIÓN Tempranillo-Syrah-Merlot”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

ORO: “EDURNE Syrah-Tempranillo”

Bodegas Gardel, Las Mesas (Cuenca)

Recoge el premio: Don Ángel Mena Cañizares, Propietario

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

BRONCE: “FINCA ANTIGUA Cabernet Sauvignon 2013”

Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

PLATA: “SÍMBOLO Tempranillo 2012”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

ORO: “OJOS DEL GUADIANA Syrah 2015”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Ángel Atanasio Santos, Vicepresidente

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

BRONCE: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Petit Verdot 2013”

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

PLATA: “ARTERO Tempranillo-Merlot-Syrah 2012”

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

ORO: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2013”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Juan Nieto, Director técnico

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

BRONCE: “YUNTERO Tempranillo 2010”

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2010”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

ORO: “TOMILLAR DON EUGENIO Tempranillo 2010”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Isidro Rodríguez Ferrio, director técnico

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

BRONCE: “TORRE DE GAZATE Cabernet Sauvignon 2004”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “ESTOLA Cencibel-Cabernet Sauvignon 2004”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “ALLOZO Tempranillo 2008”

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Miguel Ángel Valentín Díaz, Director Gerente

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS

PLATA: “ALCARDET NATURA”

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

ORO: “CANTARES”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Recoge el premio: Don Ángel Mazarro, jefe de ventas

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?