Ocio y cultura
TELEVISIÓN | PREMIOS

La ficción de TVE acapara las nominaciones de los Premios Iris de la Academia de Televisión

La serie de Antena 3 'Gran Hotel' también ha obtenido varias nominaciones

El actor David Janer, protagonista de 'Àguila', en una escena de la serie(TVE)

La ficción española de TVE, especialmente 'Águila Roja' y 'Cuéntame cómo pasó', destaca en la lista de finalistas para los Premios Iris de la Academia de la Televisión, que concede esta institución con carácter anual y se entregarán el próximo 4 de julio en Madrid.

'Gran Hotel', de Antena 3, ha obtenido también varias nominaciones, en las categorías de Mejor Ficción; Mejor Actriz; Mejor Director de Fotografía e Iluminador; Mejor Director de Arte y Escenografía, y Mejor Maquillaje, Peluquería y Caracterización.

Más información

'Águila roja', finalista en la categoría de Mejor Ficción, está presente en las categorías de Mejor Actor; Mejor Actriz; Mejor Dirección de Arte y Escenografía; Mejor Director de Fotografía e Iluminación; Mejor Maquillaje, Peluquería y Caracterización y Mejor Música para Televisión. 'Cuéntame cómo pasó' está nominada para las categorías de Mejor Director; Mejor Director de Fotografía e Iluminador; Mejor Guionista y Mejor Música para Televisión.

Los nominados en las 20 categorías han sido reconocidos entre más de doscientas candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos.

<a name="despiece1"></a><b>Finalistas de los XIV Premios Iris de la Academia de la Televisión</b>

MEJOR ACTOR- David Janer por Águila Roja (La 1 de TVE)- Lluis Homar por Hispania (Antena 3 TV)- Quim Gutiérrez por El Precio de la Libertad (ETB2)MEJOR ACTRIZ - Alicia Borrachero por Crematorio (Canal +)- Concha Velasco por Gran Hotel (Antena 3 TV)- Miryam Gallego por Águila Roja (La 1 de TVE)MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA - Campaña de verano (laSexta)- La foto de tu vida (National Geographic Channel)- TVE: Parte de ti (La 1 y La 2 de TVE, Canal 24 horas, Clan y Teledeporte)MEJOR CANAL TEMÁTICO- Canal 24 horas- Canal Historia- La Sexta 3 Todo CineMEJOR DIRECTOR - Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)- Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3 TV)- Miguel Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)MEJOR DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA - Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)- Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand por Águila Roja (La 1 de TVE)- Miguel Ángel Millán, Marcelo Pacheco y Virginia Flores por Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR - David Arribas, Gonzalo Flórez y Adolfo Hernández por Águila Roja (La 1 de TVE)- Jacobo Martínez por Gran Hotel (Antena 3 TV)- Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)MEJOR FICCIÓN - Águila Roja (La 1 de TVE)- Aída (Telecinco)- Gran Hotel (Antena 3 TV)MEJOR GUIONISTA - Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)- Equipo de guionistas de El club de la comedia (laSexta)- Equipo de guionistas de Pasapalabra (Telecinco)MEJOR INFORMATIVO - laSexta/Noticias (laSexta)- Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)- Telediario (La 1 de TVE)MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN - Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo por Águila Roja (La 1 de TVE)- Montse Boqueras y Mara Collazo por Gran Hotel (Antena 3 TV)- Raquel González por Tu cara me suena (Antena 3 TV)MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN - Daniel Sánchez de la Hera por Águila Roja (La 1 de TVE)- Fernando Luis Ortí Salvador por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)- Javier López de Guereña por El precio de la Libertad (ETB2)MEJOR PRESENTADOR DE INFORMATIVOS - Ana Pastor por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)- Lourdes Maldonado por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)- Mamen Mendizábal por laSexta/Noticias (laSexta)MEJOR PRESENTADOR DE PROGRAMAS - Christian Gálvez por Pasapalabra y Tú si que vales (Telecinco)- José Miguel Monzón (Wyoming) por El Intermedio (laSexta)- Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)MEJOR PRODUCTOR - Jaume Banacolocha y Joan Bas por 14 de abril. La República (La 1 de TVE)- Paolo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral por Alaska y Mario (MTV España)MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD- Españoles en el mundo (La 1 de TVE)- Espejo Público (Antena 3 TV)- Salvados (laSexta)MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO - El Hormiguero (Antena 3 TV)- El Intermedio (laSexta)- Tu cara me suena (Antena 3 TV)MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL - En portada (La 2 de TVE y Canal 24 horas)- Informe Robinson (Canal +)- Madrileños por el mundo (Telemadrid)MEJOR REALIZADOR- Emilio Valdés por Desafío Extremo (Cuatro)- Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)- Ferrán Armengol por Tu cara me suena (Antena 3)MEJOR REPORTERO - Almudena Ariza por Informativos (La 1 de TVE)- Jon Sistiaga por Reportajes Canal + (Canal +)- Jordi Évole por Salvados (laSexta)

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00