Últimas noticias Hemeroteca

Alejandro Serrano, ganador del VIII Concurso de Gamba Roja de Dénia

El chef del restaurante Alejandro, de Miranda de Ebro, ha cocinado 'Gamba roja de Dénia al limón'

Ganador del VIII Concurso Internacional de Cocina Creativa de la Gamba Roja de Dénia. /

El chef Alejandro Serrano, del restaurante Alejandro (Miranda de Ebro, Castilla y León), es el ganador del VIII Concurso Internacional de Cocina Creativa de la Gamba Roja de Dénia. 

Su plato 'Gamba roja de Dénia al limón' ha sido el mejor puntuado por el jurado del certamen celebrado hoy, martes 5 de marzo, en el Mercat Municipal de la capital comarcal, organizado por la Asociación de Empresarios de Hostelería y Turismo de la Marina Alta (Aehtma), en colaboración de la concejalía de Turismo del Ayuntamiento dianense, y dirigido por el cocinero Rafa Soler.

El segundo premio ha sido para Alex Primo, del restaurante Cyrus DAD, de Puerto de Sagunto, con su elaboración 'Gamba Roja de Dénia y suquet marino acidulado.

Alex Primo, segundo premio. / Radio Dénia Cadena SER

Y el tercer premio se ha quedado en Dénia, para Ismael Bilbao, del restaurante Samaruc, con su plato 'Gamba Roja de Dénia en escabeche de naranja sanguina y garum valenciano'.

Ismael Bilbao, tercer premio. / Radio Dénia Cadena SER

Los tres ganadores han recibido su trofeo, una escultura de Toni Marí creada expresamente para el concurso.

Asimismo, el ganador ha obtenido un premio de 2.500 euros en metálico y un cheque por valor de 500 euros de la empresa Gastroequipa para la adquisición de suministro de hostelería.

El segundo clasificado ha recibido un cheque por valor de 1.500 euros y el tercero, un premio de 1.000 euros.

Junto a los premiados, han concursado en esta octava edición: Daniel Mesa, de Arona (Tenerife); María Teresa y Gicelia Salado y Dos Santos, del CdT de Alicante; Adrian Merenciano, de Castellón de la Plana; Micaela Maldana, de Pinoso; y Juan Carlos Reyes, de Barcelona.

Homenaje

En la presente edición, la organización ha querido rendir homenaje al crítico gastronómico, José Carlos Capel.

Homenaje a José Carlos Capel. / Radio Dénia Cadena SER

Jurado

Este octavo concurso ha contado con un jurado presidido Julia Pérez, crítica de gastronomía y miembro de la Real Academia de Gastronomía; acompañada por el también prestigioso crítico, José Carlos Capel y por los chef Alberto Ferruz, de BonAmb en Xàbia; Ricard Tobella, jefe de cocina de Quique Dacosta Restaurante en Dénia; Pablo Airaudo, de Amelia Restaurante en San Sebastián; Miguel Barrera, de Cal Paradís en Vall d’Alba (Castellón); Benito Gómez, del restaurante Bardal en Roda, (Málaga), Jesús Segura del restaurante Trivio en Cuenca; Javi Estévez de La Tasquería, Madrid; y Ricardo Costa, de The Yeatman en Porto (Portugal).

Los ocho platos finalistas. / Radio Dénia Cadena SER

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?